赵可铭

中国人民解放军第五任国防大学政治委员赵可铭
加入收藏已收藏

中国人民解放军第五任国防大学政治委员赵可铭
出生日期:
1942年10月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
2432 次关注

人物介绍

赵可铭是中国人民解放军高级将领,湖北武汉人,生于1942年10月,上将军衔,已退役。

概要

赵可铭
中国人民解放军第五任国防大学政治委员
2001年7月 - 2007年9月
性别 男
出生 1942年10月 中华民国湖北武汉
国籍 中华人民共和国
现居地 中国北京市
政党 中国共产党
军衔 上将
学历
广东汕头教育学院

目前职务
中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会委员
中华人民共和国第十一届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员

主要作品
《赵可铭自选集》
《赵可铭军事教育文论集》

军衔记录

1988年被授予大校军衔
1990年晋升少将军衔
1997年晋升中将军衔
2004年晋升上将军衔

赵可铭是中国人民解放军高级将领,湖北武汉人,生于1942年10月,上将军衔,已退役。

1961年赵可铭参加中国人民解放军,1964年调至营部任书记,此后开始从事军队宣传工作,1980年至解放军报报社当记者。

1983年6月调至47军任步兵师政治部主任,1985年8月至广州军区机关工作。此期间,在广东汕头教育学院中文专业函授学习。

1988年5月任总政治部宣传部副部长,部长,同年被授予大校军衔。1990年晋升少将,1995年2月回47集团军任政委,随后于1996年1月至国防大学任副政委,1997年晋升中将,2001年起任政委,2004年晋升上将,2007年9月退役。

在国防大学期间,获教授职称,为研究生导师。退役后于2008年3月当选为中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会委员、全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

曾为第九届全国人大代表,中共16届中央委员,中共14大、16大、17大代表。

军职

前任:
王茂润
中国人民解放军国防大学政治委员
2001年7月 - 2007年9月
继任:
童世平

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论