郑申侠

中国人民解放军军事科学院第十一任院长郑申侠
加入收藏已收藏

出生日期:
1942年7月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1591 次关注

人物介绍

郑申侠(1942年-),河北泊镇人。中国人民解放军上将。1958年,参加中国人民解放军,历任飞行员,中队长,大队长,航空兵团长,师长。1989年,任中国人民解放军第7军参谋长、军长。1994年,任空军指挥学院院长。1996年,任沈阳军区副司令兼军区空军司令员。1999年,任空军参谋长。2003年,任军事科学院院长,次年授上将军衔。2007年9月退役。

概要

郑申侠

中国人民解放军军事科学院第十一任院长
2003年6月 - 2007年9月

性别


出生
1942年7月
 中华民国河北泊镇

国籍

中华人民共和国

军队
中国人民解放军

政党

中国共产党

军衔
空军上将

军衔记录
1988年被授予空军大校军衔
1990年晋升空军少将军衔
1997年晋升空军中将军衔
2004年晋升空军上将军衔

郑申侠(1942年-),河北泊镇人。中国人民解放军上将。

1958年,参加中国人民解放军,历任飞行员,中队长,大队长,航空兵团长,师长。1989年,任中国人民解放军第7军参谋长、军长。1994年,任空军指挥学院院长。1996年,任沈阳军区副司令兼军区空军司令员。1999年,任空军参谋长。2003年,任军事科学院院长,次年授上将军衔。2007年9月退役。

军职

前任:
卢登华
中国人民解放军沈阳军区空军司令员
1996年7月-1999年1月
继任:
许其亮

前任:
张定发
中国人民解放军军事科学院院长
2003年6月 - 2007年9月
继任:
刘成军

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论