伍瑞卿

开国少将解放军政治学院党委委员伍瑞卿
加入收藏已收藏

开国少将解放军政治学院党委委员伍瑞卿
出生日期:
1911年1月19日
去世日期:
2004年7月7日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
211 次关注

人物介绍

伍瑞卿(1911年1月19日-2004年7月7日),中华人民共和国开国少将,湖北大悟人。1927年加入中国共产党,1931年转入红军。革命战争年代,经历了鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”斗争,参加了平型关、辽沈、平津等许多重大战役战斗,参加了抗美援朝。1955年9月被授予少将军衔。2004年7月7日在北京病逝,享年93岁。

概要

1911年1月19日,生于湖北省黄安(今红安)县吕王城小河村(今属大悟)一个贫苦农民家庭。曾用名吴阳清、吴瑞卿。

大革命时期
1926年9月,参加农民对土豪劣绅的斗争。

土地革命时期
1927年11月,加入中国共产党。
1928年3月至1929年2月,任湖北省黄安(今红安)县乡农协会执行委员。
1929年后,担任黄安(今红安)县吕王城苏维埃政府委员、反帝大同盟主席,黄安县第五区苏维埃政府通讯员、交通员,黄安县苏维埃政府委员。
1931年,参加中国工农红军。2月起任湖北省黄安县独立团第一营第三连副班长、司务长。
1933年,鄂豫皖西路军第一营第二连司务长。同年8月起任红二十五军第七十五师第二二四团军需科科长、师供给部军需科科长。
参加了鄂豫皖革命根据地反“围剿”和长征。参加了直罗镇、西征等战役。

抗日战争时期
1937年8月起,先后担任八路军第一一五师第三四四旅第六八七团供给处军需股股长,团供给处处长,八路军第三四四旅供给处处长。参加了平型关战斗、晋东南反敌“九路围攻”战役和百团大战。
1940年6月,随八路军第二纵队南下华中。
1941年,任新四军第三师第八旅供给部部长。参加同年盐阜区反“扫荡”、陈集歼灭战、陈家港战斗。
1943年,入延安中共中央党校学习。
1945年初,被选为中共七大候补代表。4月至6月,作为华中代表团成员参加中共七大。

解放战争时期
1945年10月,仍任新四军第三师第八旅供给部部长。11月担任东北人民自治联军第三师第八旅供给部部长。
1946年9月至1947年3月,任东北民主联军第二纵队第四师供给部部长。
1947年3月至12月,先后任东北民主联军第二纵队供给部部长、后勤部部长。
1948年1月至11月,任东北野战军第二纵队后勤部部长、部党委副书记。同年11月至1949年3月任东北野战军第三十九军后勤部部长、部党委副书记。
1949年3月起,任第四野战军第三十九军后勤部部长。按时完成供给任务,受到前方电报表扬。
参加辽沈、平津、渡江等战役。

建国之后
1950年10月,参加抗美援朝,担任中国人民志愿军三十九军后勤部部长。
1951年7月,任东北军区后勤部营房部部长。
1952年8月至1955年1月,任东北军区后勤部副部长。
1953年1月至1955年1月,任东北军区后勤部党委常委。
1955年3月至1958年5月,任解放军政治学院物资保证部部长。
1955年7月至1956年3月,任党委书记。
1955年5月起,任解放军政治学院党委委员。
1958年5月至1964年7月,任政治学院院务部(副兵团职)部长、部党委书记、院党委常务委员(至1963年4月)。
1965年11月,因病离休。
是中国共产党第七次全国代表大会候补代表。 
2004年7月7日,因病在北京去世,享年93岁。

主要作品

著有回忆录《海上血战》,并编成连环画出版。

所获荣誉

荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。
1955年9月,被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
1988年7月,被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论