范长龙

中共中央军事委员会副主席范长龙
加入收藏已收藏

中共中央军事委员会副主席范长龙
出生日期:
1947年5月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
2531 次关注

人物介绍

范长龙,男,汉族,1947年5月生,辽宁丹东人,1968年10月参加工作,1969年1月入伍,1969年9月加入中国共产党,中央党校大学学历。现任中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,上将军衔,中华人民共和国中央军事委员会副主席。

概要

范长龙
中国共产党中央军事委员会副主席
2012年11月 至今

中国人民解放军济南军区司令员
2004年9月-2012年11月

性别 男
出生 1947年5月 辽宁省丹东
国籍 中华人民共和国
政党 中国共产党

军衔
1995年3月晋升少将军衔
2002年7月晋升中将军衔
2008年7月晋升上将军衔

学历
中国人民解放军宣化炮兵学院
中国人民解放军军事学院
北京科技大学计算机技术专业
经历
中国人民解放军陆军第十六集团军参谋长
(1993年2月–1995年3月)
中国人民解放军陆军第十六集团军军长
(1995年3月–2000年12月)
沈阳军区参谋长
(2000年12月–2003年12月)
中国人民解放军总参谋长助理
(2003年12月–2004年9月)
济南军区司令员
(2004年9月至今)
中共中央军事委员会副主席
(2012年11月至今)

范长龙(1947年-),辽宁丹东人,中共中央军事委员会副主席,上将军衔。

 生平
1969年2月,范长龙加入中国人民解放军,任陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连战士、班长,同年9月加入中国共产党。1971年,升任陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连指挥排。1973年,陆军第十六军炮兵团政治处组织股干事、陆军第十六军炮兵团一五二炮营一连政治指导员。1975年,毕业于北京军事学院、宣化炮兵学院。1976年,担任陆军第十六军炮兵团副团长。1979年,升任炮兵团副团长兼参谋长。次年进入解放军军事学院完成班学习。1982年,升任陆军第十六军炮兵团团长。1985年9月担任陆军第十六集团军四十八师参谋长。1990年,升任第十六集团军四十六师师长。

1995年,担任第十六集团军军长、晋升少将军衔。2000年,任沈阳军区参谋长,两年后晋升中将军衔。2003年12月,任中国人民解放军总参谋长助理。2006年,担任济南军区司令员。2008年7月15日晋升上将军衔。2012年11月4日,十七届七中全会增补范长龙为中共中央军事委员会副主席。第十八届中央委员、中央政治局委员。

军职
前任:
陈炳德
中国人民解放军济南军区司令员
2004年9月至2012年11月
继任:
赵宗岐

前任:
马凤桐
中国人民解放军第16集团军军长
1995年3月-2000年12月
继任:
关凯

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论