陈大庆

黄埔军官学校第一期陈大庆
加入收藏已收藏

出生日期:
1904年
去世日期:
1973年8月22日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
632 次关注

人物介绍

陈大庆(1904年-1973年8月22日),中华民国将领,曾任国防部长。1904年生于江西崇义。黄埔军官学校第一期毕业。 自东征、北伐、剿匪,由排、连、营长,积功升团、旅长。

概要

陈大庆(1904年-1973年8月22日),中华民国将领,曾任国防部长。1904年生于江西崇义。黄埔军官学校第一期毕业。 自东征、北伐、剿匪,由排、连、营长,积功升团、旅长。

中国抗日战争期间,任第四师师长,调五十八军副军长,升新编第二军军长,旋改编为第二十九军军长,调十九集团军副总司令,至1944年,升十九集团中将总司令。抗战胜利后,任第一绥靖区副司令官, 翌年,调南京卫戌副司令官,1948年调衢州绥署副主任,后调京沪杭警备副总司令、兼淞沪警备司令。陈大庆先后参加了东征棉湖,惠州之役。北伐南昌、冀东战役。五次围剿黄冈、广昌之役 。抗日南口、台儿庄战役。武汉、鄂北、豫南、及中原会战、上海保卫战等。

中华民国政府退守台湾后,陈调至中枢服务。1954年出任国家安全局副局长,继掌国家安全局 ,1960年晋任陆军二级上将。1962年11月,调任台湾警备总司令、兼军管区司令。于1967年任中华民国陆军总司令,嗣膺任台湾省政府主席,中华民国国防部长。1973年8月22日逝世,被追赠为陆军一级上将。

官衔
中华民国行政院
前任:
黃杰
中华民国国防部部长
第十一任
1972年6月1日 - 1973年6月30日
继任:
高魁元
台湾省政府
前任:
黃杰
台湾省主席
第八任
1969年7月5日 - 1972年6月6日
继任:
谢东闵
中华民国国防会议
前任:
郑介民
中华民国国家安全局局长
第二任
1959年7月 - 1964年7月
继任:
夏季屏
军职
中华民国陆军
前任:
高魁元
中华民国陆军总司令
第十四任
1967年7月 - 1969年6月
继任:
于豪章
台湾警备总司令部
前任:
黃杰
台湾警备总司令兼军管区司令
第十任
1962年11月 - 1967年7月
继任:
刘玉章

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论