沈发藻

抗日名将沈发藻
加入收藏已收藏

抗日名将沈发藻
出生日期:
1904年10月8日
去世日期:
1973年2月4日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
7774 次关注

人物介绍

沈发藻将军字思鲁,1904年10月8日(清光绪三十年八月二十九日)生于江西省大庾县(今大余),气宇非凡、天生异禀,是江西风云人物赖天球(早年随孙中山起义志士之一)的外甥,自幼受其舅舅赖天球的薰陶,既有立志报国的远大志向,1921年在舅舅鼓励下毅然投考黄埔陆军军官学校,开始从军报国的革命军人生涯。历经东征与北阀,日本侵华战争时是国民革命军的主力战将,前后参与一二八淞沪会战、上海会战、南京保卫战、兰封会战、豫中会战及长衡会战,为誓死忠贞党国的一代抗日名将。

概要

沈发藻

军事家 政治家
20世纪

性别


出生
1904年10月8日
江西省大庾县

逝世
1973年2月4日
台湾台北

国籍
 中华民国

政党
国民党

学历
黄埔陆军军官学校第二期工兵科
陆军大学正科班第九期
中央军官训练团将校班第二期
台湾国防大学联战系
国防研究院毕业

经历
国民革命军排长、连长、营长、团长
87师259旅少将旅长
87师少将副师长
87师少将师长
第二军中将副军长
中央军校第八分校中将副主任(同分校副校长)
中央军校第三分校中将主任(同分校校长)
暂编第二军中将军长
陆军总司令部第5署中将署长
国防部第5厅中将厅长
第一届国民大会代表
湘粤赣边区总指挥兼第3编练司令部司令官
第4兵团(辖第23军、第70军)司令官
台湾防卫总司令部副总司令
陆军总司令部副总司令
〔总统府〕战略顾问委员会委员
光复大陆设计研究委员会委员

沈发藻将军字思鲁,1904年10月8日(清光绪三十年八月二十九日)生于江西省大庾县(今大余),气宇非凡、天生异禀,是江西风云人物赖天球(早年随孙中山起义志士之一)的外甥,自幼受其舅舅赖天球的薰陶,既有立志报国的远大志向,1921年在舅舅鼓励下毅然投考黄埔陆军军官学校,开始从军报国的革命军人生涯。历经东征与北阀,日本侵华战争时是国民革命军的主力战将,前后参与一二八淞沪会战、上海会战、南京保卫战、兰封会战、豫中会战及长衡会战,为誓死忠贞党国的一代抗日名将。 出版有 《沈发藻先生事略》 《沈发藻将军纪念集》《民国人物小传:沈发藻〈传记文学〉第35卷第5期》

民国三十六年(1947年),在原籍江西省大庾县当选为第一届国民大会代表。

 学 历:
江西省省立第四中学、黄埔陆军军官学校第二期工兵科、陆军大学正科班第九期、中央军官训练团将校班第二期、台湾国防大学联战系、国防研究院毕业。

 事迹经历
 东征北阀
1925年9月 军校毕业后任国民革命军第一军第一师排长、连长。 1928年11月 考进陆军大学第9期。

 国民政府
1930年12月 任国民政府警卫师[第1旅3团,任中校营长。 1931年6月 (警卫师扩编为警卫军 ) 升任警卫军第1师2旅4团上校团长。 1932年1月( 警卫军第1师2旅4团改称第87师261旅522团 ),任上校团长。 1933年1月调第87师独立旅补充团,任上校团长。 1933年8月( 补充团改称第36师108旅215团 ),任上校团长。 1934年2月升第71军87师259旅,少将旅长(旅辖两团)兼福建闽南保安分处处长。

 抗日战争
任第八十七师副师长、师长、第二军副军长。 1935年5月11日叙任陆军工兵上校。 1936年10月5日授陆军少将。 1937年9月12日升任第71军87师少将副师长。 1937年11月升任第71军87师少将师长。 1939年5月26日升第2军中将副军长。 1939年11月任中央军校第八分校中将副主任(同分校副校长)。 1940年5月升中央军校成都校本部教育处(辖六科)中将处长。 1941年3月任中央军校第三分校中将主任(同分校校长)。 1942年7月兼任军官班中将主任。 1944年2月任暂编第二军中将军长(辖预备第6师、暂编第7师、暂编第8师)。 参与过 一二八淞沪会战、上海会战、南京保卫战、兰封会战、豫中会战及长衡会战

 国共内战
1945年12月任中央训练团干部总队中将总队长。 1946年6月1日任陆军总司令部第5署(编制训练署,辖四处)中将署长。 1948年1月任陆军装甲兵编练总处中将处长。 1948年7月5日任国防部第5厅(部队动员复员厅,辖两处)中将厅长。 1948年9月22日授陆军中将,当选第一届国民大会代表。 1949年2月1日任湘粤赣边区总指挥兼第3编练司令部(辖第23、70军)司令官。 1949年4月所部改编为第13兵团(辖第23军、第70军),任司令官。 1949年5月第13兵团改称第4兵团(辖第23军、第70军),仍任司令官。

 转进台湾
1949年10月率所属第二十三军、第七十军转进台湾。 1950年1月任台湾防卫总司令部副总司令。 1953年7月升台湾陆军总司令部副总司令。 1959年退役,受聘〔总统府〕战略顾问委员会委员,续任国大代表。 1967年出任光复大陆设计研究委员会委员。 1973年2月4日逝世于台湾台北。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论