李德生

开国少将李德生
加入收藏已收藏

开国少将李德生
出生日期:
1916年4月
去世日期:
2011年5月8日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
8281 次关注

人物介绍

李德生(1916年4月-2011年5月8日),河南光山县大别山腹地柴山保李家坳(今属新县)人,中国政治家、军事家。2011年5月8日15时20分,李德生在北京逝世,终年96岁。中国官方对李德生的评价是“中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,我党我军卓越的领导人”

概要

中国政治家,中国人民解放军将领。河南光山县柴山保(今新县陈店乡)李家洼村人。1930年2月参加中国工农红军。1931年6月加入中国共产主义青年团,翌年转入中国共产党。中共第9届中央委员、中央政治局候补委员,第10届中央委员、中央政治局委员、常委、副主席(75.1免),第11、12届中央委员、中央政治局委员(4 中辞),12、13大当选为中央顾问委员会常委。1955年9月被授予少将军衔,获3级八一勋章、2级独立自由勋章、1级解放勋章。1988年9月14日被授予上将军衔。

编辑     删除

年表

1916年4月

1916年4月

出生在大山腹地一个叫李家洼的小山村里。由于家境贫困,他 8岁时就成了替人放牛的放牛娃。9岁时,母亲因无钱医病去世,留下他与父亲相依为命。3年后,中国工农红军解放柴山堡,他加入了儿童团,被推举为儿童团 长。1930年2月,他告别父亲,参加红军。这时候,他还不满14岁。

编辑     删除
1931年

1931年

加入中国共产主义青年团

编辑     删除
1932年

1932年

转入中国共产党。曾参加鄂豫皖革命根据地反“围剿”

编辑     删除
1932年10月

1932年10月

在红四方面军主力向西转移途中参加新集、漫川关等战斗

编辑     删除
1933年

1933年

任红四军第十二师连指导员。参加过川陕革命根据地反“三路围攻”、和反“六路围攻”

编辑     删除
1935年

1935年

年参加红四方面军长征,在红四军十师任交通队通信员和党支部书记、排长

编辑     删除
1937年

1937年

在八路军第一二九师三八五旅七六九团任徘长,参加夜袭阳明堡日军机场的战斗

编辑     删除
1938年

1938年

任连长、副营长,曾参加响堂铺等战斗和百团大战。

编辑     删除
1943年

1943年

任营长,同年调至太行军区第二军分区,任三十团团长

编辑     删除
1945年

1945年

任第七六九团团长。抗日战争胜利后,任晋冀鲁豫军区第三纵队七旅十九团团长

编辑     删除
1946年

1946年

任晋冀鲁豫野战军第六纵队十七旅旅长。曾参加上党、邯郸、鲁西南等战役,继又随刘邓大军挺进大别山

编辑     删除
1948年

1948年

参加襄樊战役和淮海战役。
 

编辑     删除
1949年2月

1949年2月

任第二野战军十二军三十五师师长,参加渡江及西南诸战役。

编辑     删除
1951年

1951年

参加抗美援朝,任中国人民志愿军师长、副军长,参加了第五次战役、上甘岭战役和金城反击战。曾获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章和一级自由独立勋章。1954年回国

编辑     删除
1955年

1955年

任军长,同年被授予少将军衔

编辑     删除
1958年

1958年

入高等军事学院学习,1960年毕业返回部队。在组织军事训练中,总结出“郭兴福教学法”,被推广至解放军各部队

编辑     删除
1968年

1968年

任安徽省革命委员会主任、南京军区副司令员

编辑     删除
1969年5月

1969年5月

任中共中央军委委员

编辑     删除
1970年4月

1970年4月

任人民解放军总政治部主任

编辑     删除
1971年1月

1971年1月

兼任北京军区司令员,同年任中共安徽省委第一书记

编辑     删除
1973年12月

1973年12月

任沈阳军区司令员

编辑     删除
1977年8月

1977年8月

任中共中央军委委员

编辑     删除
1985年

1985年

任国防大学政委,同年,被增选为中共中央顾问委员会常委

编辑     删除
1987年

1987年

选为中共中央顾问委员会常委

编辑     删除
1988年9月

1988年9月

被授予上将军衔

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论