邢世忠

邢世忠
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1845 次关注

人物介绍

邢世忠(1938年9月-),山东济南人,1953年8月参加中国人民解放军,1956年3月毕业于工程兵学校。1957年1月加入中国共产党,上将军衔。中共第十五届中央委员。

概要


邢世忠
中国人民解放军第三任国防大学校长
1995年7月 - 2003年1月
性别

出生
1938年9月
 中华民国山东济南
国籍
中华人民共和国
现居地
中华人民共和国北京市
语言
汉语
政党
中国共产党
军衔
上将
学历
中国人民解放军军事学院
军衔记录
1988年被授予少将军衔
1993年晋升中将军衔
1993年晋升上将军衔
邢世忠(1938年9月-),山东济南人,1953年8月参加中国人民解放军,1956年3月毕业于工程兵学校。1957年1月加入中国共产党,上将军衔。中共第十五届中央委员。
 履历
1959年任师司令部工兵科参谋;
1965年任师司令部作训科参谋;
1969年任军直属工兵营营长,军司令部作训处副处长;
1975年任团长;
1978年任军司令部作训处处长,师参谋长。
1979年2月参加中越战争,后任师长;
1983年任军长;
1983年3月~1984年1月在军事学院学习,
1985年任兰州军区参谋长
1988年任兰州军区副司令员、济南军区副司令员
1988年被授予少将军衔。
1993年晋升为中将军衔
1995年7月起任国防大学校长。
1998年晋升上将军衔。
2003年3月当选为十届全国人大常委会委员、全国人大教科文卫委员会副主任委员。
军职
前任:
朱敦法
中国人民解放军国防大学校长
1995年7月 - 2003年1月
继任:
裴怀亮

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论