张工

张工
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1204 次关注

人物介绍

张工(1935年7月-),山西原平人,1951年7月参加中国人民解放军,1961年12月加入中国共产党,上将军衔。

概要


张工
中国人民解放军军事科学院第七任政治委员
1993年12月 - 2000年6月
性别

出生
1935年7月
 中华民国山西原平
国籍
中华人民共和国
军队
中国人民解放军
政党
中国共产党
军衔
上将
军衔记录
1988年被授予少将军衔
1990年晋升中将军衔
1998年晋升上将军衔
张工(1935年7月-),山西原平人,1951年7月参加中国人民解放军,1961年12月加入中国共产党,上将军衔。
 履历
1952年6月起先后在华北军区后勤部油料部、华北军区后勤部卫生部、北京军区后勤部政治部文化补习学校任文化教员,北京军区后勤部政治部宣传科干事、秘书科秘书
1967年任北京军区司令部办公室副科长
1972年任北京军区政治部秘书处科长、副秘书长
1982年任组织部部长
1985年任北京军区政治部主任
1988年9月被授予少将军衔
1989年6月代表戒严部队指挥部与袁木共同举办记者招待会
1990年4月至1992年11月任北京军区政治委员;
1990年7月晋升为中将军衔。
1992年11月任成都军区政治委员。
1993年12月至2000年6月任军事科学院政治委员。
1998年3月晋升上将军衔。
中共第十四、十五届中央委员。
军职
前任:
刘振华
中国人民解放军北京军区政治委员
1990年4月-1992年11月
继任:
谷善庆
前任:
张序三
中国人民解放军军事科学院政治委员
1993年12月 - 2000年6月
继任:
温宗仁

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论