王叔铭

中华民国军事将领王叔铭
加入收藏已收藏

中华民国军事将领王叔铭
出生日期:
1905年10月16日
去世日期:
1998年10月28日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
6278 次关注

人物介绍

王叔铭(1905年10月16日-1998年10月28日),本名醺,号叔铭,以号称。山东诸城人。中华民国空军一级上将。

概要

王叔铭

中华民国军事将领

性别


政党

中国国民党

籍贯
山东省诸城

出生
1905年11月16日

大清山东省诸城

逝世
1998年10月28日
 中华民国台北市

学历

黄埔军官学校第一期步兵科毕业
(1924年)
广东军事航空学校第一期毕业
(1925年)
苏俄第二军事航空学校毕业
苏俄高级战斗射击轰炸学校毕业
苏俄将校飞行侦察学校毕业

经历

中央航空学校教官
空军第二队队长
洛阳航空分校校长
柳州航空分校校长
空军军事学校教育长
空军第三路司令
空军军官学校教育长
空军第五路司令
美籍空军志愿队中国人员管理处主任
空军参谋学校教育长
空军第三路司令
航空委员会副主任
空军总司令部副总司令
(1946年6月29日-)
空军总司令部参谋长
(1946年6月29日-)
防空司令部司令
空军总司令部总司令
(1952年3月-1957年7月)
中华民国足球协会(第一任)主任委员
(1952年3月-1957年7月)
国防部参谋总长
(1957年7月-1959年6月29日)
国军体育总会会长
(1958年11月-)
总统府战略顾问委员会副主任委员
(1959年6月29日-1962年1月26日)
驻联合国军事代表团团长
约旦王国大使
(1972年4月-1975年5月)
总统府战略顾问

王叔铭(1905年10月16日-1998年10月28日),本名醺,号叔铭,以号称。山东诸城人。中华民国空军一级上将。

 生平
1924年考入黄埔军官学校第1期,同年12月,入广东航空学校。1925年6月参加讨伐杨希闵、刘震寰战役。1925年9月和1924年5月入苏联第二军事航空学校和苏俄高级战斗射击轰炸学校以及苏联飞行侦察专门学校学习,1931年毕业后回国任中央航空学校飞行教官。其后历任空军军官学校教育处长、空军第5路司令部副司令、云南省防空司令部副司令、航委会第1志愿军大队服务团管理主任、美籍志愿军大队中国人员管理处主任、空军军官学校教育长等职。1943年2月,调任空军第3路司令官,1946年6月,调任空军总司令部少将副总司令,1951年晋级中将,1952年3月,升任空军上将总司令。1957年升任国防部参谋总长。1959年7月,调任总统府战略顾问委员会副主任委员。1962年2月,任驻联合国安全理事会军事参谋团中国代表团空军代表兼首席代表。1972年5月,任驻约旦王国大使。1975年7月,改任总统府战略顾问。1998年10月28日病逝台北,享寿92岁。

前任:
周至柔
中华民国空军总司令
1952年-1957年
继任:
陈嘉尚

前任:
彭孟缉
中华民国参谋总长
1957年7月1日—1959年6月30日
继任:
彭孟缉

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论