颜永盛

第九届湖南省人民代表大会常务委员会副主任颜永盛
加入收藏已收藏

出生日期:
1943年12月
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-02-03
人物热度:
2818 次关注

人物介绍

颜永盛(1943年12月-),湖南华容人。1971年5月加入中国共产党,湖南农学院(今湖南农业大学)农学系农学专业毕业。历任湖南省安乡县副县长、县委常委、副书记、书记,澧县县委书记,常德地区行署副专员,常德市副市长、市委常委,零陵地委副书记、行署专员,衡阳市委书记等职。1998年1月当选第九届湖南省人民代表大会常务委员会副主任,2003年1月连任,2008年1月卸任,2010年2月正式退休。

概要

颜永盛(1943年12月-),湖南华容人。1971年5月加入中国共产党,湖南农学院(今湖南农业大学)农学系农学专业毕业。历任湖南省安乡县副县长、县委常委、副书记、书记,澧县县委书记,常德地区行署副专员,常德市副市长、市委常委,零陵地委副书记、行署专员,衡阳市委书记等职。1998年1月当选第九届湖南省人民代表大会常务委员会副主任,2003年1月连任,2008年1月卸任,2010年2月正式退休。

 参考文献

^ 人大沿革:第九届人大常委会. 湖南省人大常委会 [2012-4-13].
^ 人大沿革:第十届人大常委会. 湖南省人大常委会 [2012-4-13].
^ 省委发出通知:同意吴向东、文选德、罗海藩、周时昌、谢佑卿、庞道沐、颜永盛、罗桂求、游碧竹、李贻衡、何素斌(女)同志退休. 华声在线 [2012-4-13].

政党职务

前任:
苏建民
中国共产党衡阳市委员会书记
1993年6月—1999年3月
继任:
梅克保

前任:
刘光华
中国共产党澧县委员会书记
1985年1月—1987年9月
继任:
莫道宏

前任:
李才鉴
中国共产党安乡县委员会书记
1983年12月—1985年1月
继任:
钦时中

政府职务

前任:
吴海森
零陵地区行政公署专员
1991年3月—1993年6月
继任:
卞翠萍

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论