维维亚娜·雷丁

卢森堡政治家维维亚娜·雷丁[Viviane Reding]
加入收藏已收藏

出生日期:
1951年4月27日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-02-03
人物热度:
1343 次关注

人物介绍

维维亚娜·雷丁(Viviane Reding,1951年4月27日-)出生于阿尔泽特河畔埃施,是一名卢森堡的政治家,目前担任欧盟委员会信息社会和媒体事务委员。她在巴黎大学获得了人文科学的博士学位,之后在卢森堡成为一名职业记者。1986年至1998年她是卢森堡记者协会的主席。

概要

维维亚娜·雷丁

出生
1951年04月27日 (1951-04-27)
 卢森堡

职业
政治家

政党
基督教社会人民党(欧洲人民党)

现任欧盟委员会信息社会和媒体事务委员

任期
2004年11月22日 -

欧盟委员会教育和文化委员

任期
1999年9月13日 – 2004年11月21日

维维亚娜·雷丁(Viviane Reding,1951年4月27日-)出生于阿尔泽特河畔埃施,是一名卢森堡的政治家,目前担任欧盟委员会信息社会和媒体事务委员。她在巴黎大学获得了人文科学的博士学位,之后在卢森堡成为一名职业记者。1986年至1998年她是卢森堡记者协会的主席。

她已婚,并育有三个孩子。

 政治生涯
1979年她开始了她的政治生涯。作为卢森堡议会的成员之一,她担任过下列职务:

社会委员会主席
众议院议长办公室成员
比荷卢议会成员
北约议会成员

1989年至1999年,她成为了欧洲议会中欧洲人民党卢森堡团体的领导人。同时也成为了这一组织办公室的一员。

在欧洲议会中,她担任了3年请愿委员会主席,并在社会委员会、公民自由委员会、国际事务委员会各担任了2年副主席。

1981年至1999年,她担任阿尔泽特河畔埃施的公共调解人。

1992年至1999年,她担任阿尔泽特河畔埃施文化事务委员会的主席。

1988年至1993年,她担任基督教社会人民党妇女委员会的主席,

1995年至1999年,她担任基督教社会人民党副主席。

1999年至2004年,她担任了教育、文化、青年人、媒体和体育专员。2004年起她开始负责信息社会和媒体事务。

现在,她正着手解决欧盟内漫游费的问题。

 外部链接

官方网站
文化和教育专员介绍存档资料

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论