郭荣宗

台湾政治人物郭荣宗
加入收藏已收藏

出生日期:
1954年8月23日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-23
人物热度:
1527 次关注

人物介绍

郭荣宗(Kuo June-tsung,1954年8月23日-),台湾政治人物,国立台湾海洋大学航运管理硕士,民主进步党籍,2010年1月9日当选立委补选,1月18日就职立法委员。

概要

郭荣宗
Kuo June-tsung
第七届中华民国立法委员
2010年—2012年
性别

政党
民主进步党
籍贯
台湾桃园县
出生
1954年8月23日 (1954-08-23)
学历
国立台湾海洋大学航运管理研究所
国立台湾海洋大学航运管理系毕业
台湾省立中坜高级中学
经历
桃园县观音乡(第十二届)乡长
(1994年-1998年)
桃园县观音乡(第十三届)乡长
(1998年-2002年)
民主进步党全国乡镇市长联谊会总干事
民主进步党平镇市党部执行委员
桃园县社运联盟总干事
南港轮胎公司课长
南港轮胎公司经理
民主进步党桃园县党部执行委员
立法院(第五届)委员
(2002-2005年)
立法院(第六届)委员
(2005-2008)
立法院(第七届)委员
(2010-2012)

郭荣宗(Kuo June-tsung,1954年8月23日-),台湾政治人物,国立台湾海洋大学航运管理硕士,民主进步党籍,2010年1月9日当选立委补选,1月18日就职立法委员。

 生平
郭荣宗出生于桃园县大园乡,后因桃园国际机场兴建,举家迁移至观音乡,1994年当选观音乡乡长,1998年再次连任乡长,2002年-2008年担任第五、六届立法委员。
 2008年中华民国立法委员选举
第七届立法委员选举在桃园县立法委员第二选举区败给中国国民党籍的廖正井。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论