郝玉麟

清朝政治人物郝玉麟
加入收藏已收藏

出生日期:
去世日期:
1745年
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-22
人物热度:
512 次关注

人物介绍

郝玉麟(?-1745年),汉军镶白旗人。清朝政治人物。

概要

郝玉麟(?-1745年),汉军镶白旗人。清朝政治人物。

骁骑校出身。康熙三十四年(1695年)授千总。雍正元年(1723年)授云南提督,六年(1728年)改广东提督。十年(1732年),总督福建,任内平定台湾彰化大甲西社民变。十二年(1734年),改闽浙总督。

乾隆四年(1739年),擢升吏部尚书,同年十一月兼署两广总督。五年,降二级补刑部右侍郎。六年二月,因病乞休,同年九月因福建巡抚参奏其受贿,被革职。乾隆十年(1745年)三月卒。

 参考文献

清史稿

官衔

前任:
孔毓珣
广东总督
雍正七年-雍正九年
(1729年3月29日-1731年10月14日)
继任:
张溥

前任:
张溥
广东总督
雍正九年-雍正十年
(1731年10月14日-1732年2月25日)
继任:
鄂弥达

前任:
甘汝来
吏部汉尚书
乾隆四年七月丙寅-乾隆五年八月丙寅
(1739年8月25日-1740年10月18日)
继任:
杨超曾

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论