李长如

北海舰队政治委员李长如
加入收藏已收藏

北海舰队政治委员李长如
出生日期:
1918年
去世日期:
2002年10月9日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
2219 次关注

人物介绍

李长如(1918年-2002年),湖北大悟人,中国人民解放军将领、中国人民解放军少将。2002年10月9日,李长如同志,因病医治无效,在上海逝世,享年84岁。

概要

李长如(1918年-2002年),湖北大悟人,中国人民解放军将领、中国人民解放军少将。

1982年,接替康志强,担任北海舰队政治委员。1983年,由李世田接任。1961年,授中国人民解放军少将军衔。

土地革命战争时期,他历任战士、宣传队队长、交通员、巡视员等职,参加了中央苏区一至四次反“围剿”作战,后在极其艰苦和残酷的环境中随部队坚持了三年游击战争。

抗日战争时期,他历任新四军连指导员、营教导员等职,参加了蒋家口、棋盘岭、周家岗战斗和多次反“扫荡”斗争,为开辟、巩固和发展皖中、皖东敌后抗日根据地作出了贡献。

解放战争时期,他历任团政委、分区政治部主任、师副政委、军政治部副主任等职,参加了四平、辽沈、平津、衡宝和解放万山群岛等重大战役和战斗,率部从黑龙江畔打到珠江口外,为解放东北,挺进中南,解放全中国作出了贡献。他1952年调人民海军工作,历任中南军区海军政治部副主任,华东军区海军第六舰队政委,海军东海舰队政治部主任,国家海洋局政委,海军北海舰队副政委、政委、顾问等职。

中华人民共和国成立后,任师政治部主任,师副政治委员,军政治部副主任,中南军区海军政治部副主任,华东军区海军第六舰队政治委员,东海舰队政治部主任,国家海洋局政治委员,北海舰队副政治委员、政治委员、顾问。

李长如同志1961年晋升海军少将军衔。中国共产党第九次、十一次全国代表大会代表。

 参考

军职

前任:
康志强
中国人民解放军北海舰队政治委员
1982年1月-1983年8月
继任:
李世田

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论