杨大易

辽宁省军区司令员、中共辽宁省委常委杨大易
加入收藏已收藏

辽宁省军区司令员、中共辽宁省委常委杨大易
出生日期:
1919年4月
去世日期:
1997年5月29日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
877 次关注

人物介绍

杨大易(1919年4月-1997年5月29日),四川苍溪人,1934年加入中国共产党。解放军高等军事学院基本系毕业,大专学历,中国人民解放军少将军衔。中共第十届、第十一届中央候补委员。中华人民共和国成立后,曾参加朝鲜战争,后历任陆军军参谋长、副军长;桂林步兵学校校长;湖南省革命委员会副主任、省委副书记、书记(当时设有第一书记);湖南省军区政委、司令员;辽宁省军区司令员、中共辽宁省委常委等职。1997年5月29日在广州逝世。

概要

杨大易(1919年4月-1997年5月29日),四川苍溪人,1934年加入中国共产党。解放军高等军事学院基本系毕业,大专学历,中国人民解放军少将军衔。中共第十届、第十一届中央候补委员。中华人民共和国成立后,曾参加朝鲜战争,后历任陆军军参谋长、副军长;桂林步兵学校校长;湖南省革命委员会副主任、省委副书记、书记(当时设有第一书记);湖南省军区政委、司令员;辽宁省军区司令员、中共辽宁省委常委等职。1997年5月29日在广州逝世。

 参考文献
^ http://www.library.hn.cn/hxrw/xdrw/jfj/yangdayi.htm

军职
前任:
张海堂
辽宁省军区司令员
1975年6月-1983年3月
继任:
丁剑锐

前任:
龙书金
湖南省军区司令员
1968年9月-1975年6月
继任:
童国贵

前任:
张平化
湖南省军区第一政治委员
1968年7月-1970年5月
继任:
卜占亚

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论