杨厚彩

中华民国海军陆战队重建后的第一任司令杨厚彩
加入收藏已收藏

出生日期:
1906年8月22日
去世日期:
2002年4月20日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
921 次关注

人物介绍

杨厚彩(1906年8月22日~2002年4月20日),字焕文,湖南浏阳人,1926年10月南京中央军校第六期步兵第三中队毕业,留德,工兵专长,胡宗南系统(黄埔军校西安第七分校),陆军指挥参谋学校将官班第二期,中华民国海军陆战队重建后的第一任司令。

概要

杨厚彩(1906年8月22日~2002年4月20日),字焕文,湖南浏阳人,1926年10月南京中央军校第六期步兵第三中队毕业,留德,工兵专长,胡宗南系统(黄埔军校西安第七分校),陆军指挥参谋学校将官班第二期,中华民国海军陆战队重建后的第一任司令。

简历
国军中国大陆时期:

中央军校第七分校学生第十三总队总队长
中央军校教导总队直属工兵团少将团长(参见南京保卫战)
国民革命军陆军第一师副师长(1945年9月)
整编第一旅副旅长(1946年4月)
陆战大队少将大队长(马尾海军陆战队总队长)
海军陆战队司令部副司令

国军撤退台湾时期:

海军陆战队少将司令
陆军兵工学校(今:联合后勤学校)校长
海军供应司令部中将署长
陆军训练作战发展司令部(后改编为陆军八军团)中将副司令

事迹

奉命重建海军陆战队
创设海军陆战队军乐队(现已裁撤)
订颁“海军陆战队队歌”

前任:

中华民国海军陆战队司令
1947.09.16—1950.07.31
继任:
周雨寰

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论