常万全

中国人民解放军总装备部部长常万全
加入收藏已收藏

中国人民解放军总装备部部长常万全
出生日期:
1949年1月
编撰用户:
思想者蹲着
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
2466 次关注

人物介绍

河南南阳人,1968年3 月参加中国人民解放军,同年11月加入中国共产党,陕西渭南师范专科学校函授毕业,在职大专学历,现任中央军委委员、中国人民解放军总装备部部长,上将军衔。

概要

* 1968 年3月至1969年11月任陆军战士、班长。
* 1969 年11月至1970年7月任陆军排长。
* 1970 年7月至1974年3月任陆军师司令部作训科参谋。
* 1974 年3月至1978年2月任陆军军司令部作训处参谋。
* 1978 年9月至1980年2月任兰州军区司令部办公室秘书科秘书。
* 1980 年2月至1981年3月任陆军军司令部作训处副处长。
* 1981 年3月至1983年5月任陆军军司令部作训处处长。
* 1983 年5月至1985年9月任陆军师参谋长。
* 1985 年9月至1990年9月任陆军师副师长(其间:1985年9 月至1987 年7月在陕西渭南师范专科学校函授学习)。1990年9 月至1992年2月任兰州军区司令部作战部部长。
* 1992 年2月至1994年11月任陆军师长。
* 1994 年11月至1998年6月任陆军集团军参谋长(1994年3 月至1995 年1月在国防大学学习)。
* 1998 年6月至2000年10月任国防大学战役教研室主任。
* 2000 年10月至2002年1月任陆军集团军军长。
* 2002 年1月至2004年12月任兰州军区参谋长、军区党委常委。
* 2004 年12月至2007年9月任沈阳军区司令员。
* 2007 年9月至今任中国人民解放军总装备部部长。
* 2007 年10月至今任中央军委委员、总装备部部长。

中共第十六届、十七届中央委员。1997年7月晋升为少将军衔,2003年晋升为中将军衔,2007年10月晋升为上将军衔。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论