阎红彦

开国上将阎红彦将军
加入收藏已收藏

开国上将阎红彦将军
出生日期:
1909年9月13日
去世日期:
1967年1月8日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
5297 次关注

人物介绍

陕西省安定(今子长)县瓦窑堡人,原名阎候雁,曾用名周济、陈一川

概要

一九五五年被授予上将军衔。是第一、二届国防委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表、第八届候补中央委员。

1909年生,陕北安定县人。中国人民解放军著名将领,1955年被授予上将军衔,系西北红军和陕甘革命根据地的创建人之一。解放后历任四川省委书记兼副省长、云南省委第一书记兼昆明部队第一政委。因对“中央文革”所作所为强烈不满,于1967年1月8日凌晨吞服安眠药自杀,并留下遗言:“文化大革命这样搞,谁高兴?”“我是被江青、陈伯达逼死的。”

编辑     删除

年表

1927年10月

1927年10月

参加清涧暴动起义,失败后在陕北、晋西一带进行兵运工作。

编辑     删除
1930年

1930年

根据中共山西省委的指示,率领一部分武装在汾阳、孝义、中阳地区开展革命斗争

编辑     删除
1931年

1931年

春,任中国工农红军晋西游击队第一大队副大队长,不久任大队长。同年秋,晋西游击队在甘肃含水与刘志丹领导的游击队会合,先后编为西北抗日反帝同盟军、中国工农红军陕甘游击队,他和刘志丹分别担任支队长,任西北抗日反帝同盟军第一支队支队长,中国工农红军陕甘游击队大队长、总指挥。他是陕甘晋红军早期领导人之一,为创建西北红军和西北革命根据地做出了贡献。

编辑     删除
1932年

1932年

年底因受“左”倾路线的排挤,离开了游击队,赴上海学习

编辑     删除
1933年

1933年

至1934年夏,先后在察哈尔抗日同盟军和河北省委军委工作,曾在绥远的孙殿英部开展兵运活动

编辑     删除
1934年

1934年

秋,去莫斯科学习军事

编辑     删除
1936年

1936年

任陕北沿河游击队司令员。东征结束后,沿河游击队改编为红军第三十军,任军长。

编辑     删除
1937年

1937年

至1939年任八路军西北留守兵团警备第三团团长

编辑     删除
1939年

1939年

至1942年任八路军留守兵团警备第一旅政治委员兼关中军分区政治委员,曾参与指挥粉碎日本侵略军企图西渡黄河的战斗。后调中央党校学习

编辑     删除
1945年

1945年

后任晋冀鲁豫野战军太行军区第三纵队副司令员、政治部主任、副政治委员。

编辑     删除
1948年

1948年

任第二野战军三兵团副政治委员兼政治部主任

编辑     删除
1949年

1949年

冬,任川东人民行政公署主任兼川东军区副政治委员、川东区党委第一副书记兼统战部部长、川东人民行署人民法院院长,在领导当地人民进行土改、镇反及恢复和发展生产等方面作了大量工作

编辑     删除
1952年

1952年

至1954年任中共四川省委副书记、西南行政委员会委员,四川省人民政府副主席、国防委员会委员。

编辑     删除
1955年

1955年

任四川省委第四书记兼副省长及重庆市委书记。

编辑     删除
1956年

1956年

任四川省委书记兼四川省副省长、重庆市委第一书记,成都军区第一副政治委员。

编辑     删除
1958年

1958年

任西南协作区委员会委员。他敢于实事求是,对当时的浮夸风和某些“左”的错误进行了揭露和斗争。

编辑     删除
1963年12月

1963年12月

兼任云南省政治协商会议主席。他从云南多民族的特点出发,坚决执行党的民族政策,提倡在边疆少数民族地区传播先进科学技术,学文化、讲卫生,发展商品经济,使边疆地区的经济建设和精神面貌发生了显著变化

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”开始后受到迫害

编辑     删除
1967年1月8日

1967年1月8日

含冤去世

编辑     删除
1969年8月

1969年8月

任中共云南省委第一书记、昆明军区第一政委、中共中央西南局书记处书记

编辑     删除
1977年12月

1977年12月

中共中央和中共云南省委为他平反昭雪,恢复名誉。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论