青天白日勋章

访客 2020-01-09

青天白日勋章,为中华民国国民政府时期的军职勋章,此勋章的颁授对象是保家卫国,抵御外侮的有功军职人员。 其等级仅次于国光勋章,截止2020年获颁人数计有211人。此章于1929年5月15日由中华民国国民政府公布《陆海空军勋章条例》时颁行,国民党迁台后台湾当局继续沿用至今。
青天白日勋章 此勋章章体依台湾当局1980年12月19日修正之“陆海空军勋赏条例施行细则”之图案完全相同的正、副、小勋章和大绶及勋表组成,材质为银质镀金,表面含珐琅质。其勋章的中心为青天白日徽,代表“国家”,四周为光芒,象征荣获此章者,有御侮克敌,使“国家”光辉四耀之功勋。

此章于着军礼服时,星章佩于左襟中部,大绶由右肩斜至左胁下;著军常服时,得佩带勋表,与他种勋章并佩时,其位置居于国光勋章之后,一等宝鼎勋章之前。

青天白日勋章授予对象中主要为参与过中东路事件,一·二八事变,长城抗战,四行仓库保卫战,台儿庄战役,广州战役,武汉会战,第三次长沙会战,衡阳会战,缅北滇西战役,国共内战,绥远战役,辽西会战,徐蚌会战等战役的军职人员(以上均为国民党称呼),后主要授予任职过参谋总长和台湾防务部门部长的人员。

青天白日勋章有三种版本。该勋章初设时,其做工十分简单,就是在一银质底版上刻一国徽,外观颇似钱币,勋章背面则刻有铸造单位及铸造号。此为第一种。1935年改制之后,勋章仍采用银质底版,并在章外添设形似光芒四射状的银质饰物,章面也改用珐琅质的国徽。以青天白日代表国家,光芒象征荣获此勋章者有御辱克敌,使国家光辉四耀之意。同时,还配套的给予佩带于左胸口的勋略。此为第二种。而到了1980年12月19日台湾政府修正陆海空军勋赏条例之后,该勋章又添设大绶,其绶带中央为白色宽条,两侧各有一红色窄条,在红白之间则夹有一兰色细条,这才形成了今日大众所见到的青天白日勋章样貌。

获得资格编辑
一、运筹适宜致获全功者。
二、战斗间处置妥善,使全军或一部得重要之胜利者。
三、冒险前进侦得重要敌情致获全胜者。
四、最困苦时毅然奋起战斗挽回颓势者。
五、冒险办理战场后方勤务成绩最著者。
六、冒险破坏敌人伏置水雷或障碍物以开导战舰之进路者。
七、我军舰护送多数船舶骤遇敌优势舰队剧战之后,俾护送船舶得安全航到其目的地者。
八、于一次任务中击落敌机四架以上地面击毁敌机六架以上者。
九、空中轰炸命中敌军之重要根据地、高级司令部、兵工厂、巡洋舰驱逐舰等,使之全灭或沉没,有确实证明者。

授予名单

1 张学良 中东路事件 1930年 一级上将
2 王树常 中东路事件 1930年 二级上将
3 胡毓坤 中东路事件 1930年 二级上将
4 于学忠 中东路事件 1930年 二级上将
5 邹作华 中东路事件 1930年 二级上将
6 沈鸿烈 中东路事件 1930年 二级上将
7 蒋介石 统一中国 1931年 特级上将
8 蒋光鼐 一·二八事变 1932年 二级上将
9 蔡廷锴 一·二八事变 1932年 二级上将
10 张治中 一·二八事变 1932年 二级上将
11 沈光汉 一·二八事变 1932年 中将
12 毛维寿 一·二八事变 1932年 二级上将
13 区寿年 一·二八事变 1932年 中将
14 俞济时 一·二八事变 1932年 二级上将
15 戴戟 一·二八事变 1932年 中将
16 翁照垣 一·二八事变 1932年 中将
17 谭启秀 一·二八事变 1932年 中将
18 张炎 一·二八事变 1932年 中将
19 钱伦体 一·二八事变 1932年 中将
20 宋哲元 长城抗战 1935年 一级上将
21 秦德纯 长城抗战 1935年 二级上将
22 黄杰 长城抗战 1935年 一级上将
23 关麟征 长城抗战 1935年 二级上将
24 刘戡 长城抗战 1935年 二级上将
25 张维藩 长城抗战 1935年 少将
26 冯治安 长城抗战 1935年 二级上将
27 张自忠 长城抗战 1935年 二级上将
28 刘汝明 长城抗战 1935年 二级上将
29 黄光华 长城抗战 1935年 中将
30 董英斌 长城抗战 1935年 中将
31 李振唐 长城抗战 1935年 中将
32 刘多荃 长城抗战 1935年 二级上将
33 沈克 长城抗战 1935年 中将
34 杨正治 长城抗战 1935年 中将
35 张廷枢 长城抗战 1935年 中将
36 李福和 长城抗战 1935年 少将
37 常经武 长城抗战 1935年 少将
38 王奇峰 长城抗战 1935年 中将
39 吕济 长城抗战 1935年 中将
40 李俊襄 长城抗战 1935年 少将
41 牛元峰 长城抗战 1935年 少将
42 喻建章 长城抗战 1935年 少将
43 张耀明 长城抗战 1935年 中将
44 王治邦 长城抗战 1935年 少将
45 黄维纲 长城抗战 1935年 中将
46 李曾志 长城抗战 1935年 中将
47 刘世荣 长城抗战 1935年 中将
48 田泽民 长城抗战 1935年 少将
49 牟中珩 长城抗战 1935年 中将
50 张熙光 长城抗战 1935年 少将
51 邓玉琢 长城抗战 1935年 少将
52 王佑之 长城抗战 1935年 少将
53 赵镇藩 长城抗战 1935年 少将
54 司徒洛 长城抗战 1935年 少将
55 熊正平 长城抗战 1935年 少将
56 张文清 长城抗战 1935年 中将
57 张汉初 长城抗战 1935年 少将
58 孔庆桂 长城抗战 1935年 中将
59 董升堂 长城抗战 1935年 少将
60 林作桢 长城抗战 1935年 少将
61 何蕃 长城抗战 1935年 少将
62 黄心培 长城抗战 1935年 少校
63 邱立亭 长城抗战 1935年 少将
64 王理寰 长城抗战 1935年 少将
65 王长江 长城抗战 1935年 少将
66 贾凤鸣 长城抗战 1935年 少校
67 杨汝维 长城抗战 1935年 上尉
68 徐庭瑶 长城抗战 1937年 二级上将
69 谢晋元 四行仓库保卫战 1937年 少将
70 杨瑞符 四行仓库保卫战 1937年 少将
71 林伟俦 南京保卫战 1938年 中将
72 刘嘉树 灵石会战 1938年 中将
73 孙连仲 台儿庄战役 1938年 二级上将
74 汤恩伯 台儿庄战役 1938年 二级上将
75 田镇南 台儿庄战役 1938年 中将
76 冯安邦 台儿庄战役 1938年 中将
77 黄樵松 台儿庄战役 1938年 中将
78 张金照 台儿庄战役 1938年 中将
79 池峰城 台儿庄战役 1938年 中将
80 吴鹏举 台儿庄战役 1938年 少将
81 张广厚 台儿庄战役 1938年 中将
82 王仲廉 台儿庄战役 1938年 中将
83 陈林达 台儿庄战役 1938年 中将
84 李福林 广州战役 1938年 二级上将
85 门炳岳 商都攻坚战 1938年 中将
86 安德成 武汉会战 1938年 上士
87 张纶林 武汉会战 1938年 中士
88 张定世 抢修铁路桥梁 1939年 ——
89 庞炳勋 台儿庄战役 1939年 二级上将
90 耿志介 娘子关战役 1939年 中将
91 傅作义 五原战役 1940年 二级上将
92 罗卓英 上高战役 1941年 二级上将
93 王耀武 上高战役 1941年 中将
94 薛岳 第三次长沙会战 1942年 一级上将
95 李玉堂 第三次长沙会战 1942年 中将
96 周志开 梁山空战 1943年 上尉
97 陈诚 鄂西会战 1943年 一级上将
98 吴奇伟 鄂西会战 1943年 中将
99 方天 鄂西会战 1943年 中将
100 罗广文 鄂西会战 1943年 中将
101 胡琏 鄂西会战 1943年 一级上将
102 阎锡山 抗日战争 1943年 一级上将
103 李宗仁 抗日战争 1943年 一级上将
104 何应钦 抗日战争 1943年 一级上将
105 程潜 抗日战争 1943年 一级上将
106 白崇禧 抗日战争 1943年 一级上将
107 徐永昌 抗日战争 1943年 一级上将
108 陈绍宽 抗日战争 1943年 一级上将
109 俞飞鹏 抗日战争 1943年 二级上将
110 宋美龄 抗日战争 1943年 ——
111 卫立煌 抗日战争 1943年 二级上将
112 葛先才 衡阳会战 1944年 中将
113 周庆祥 衡阳会战 1944年 少将
114 方先觉 衡阳会战 1944年 二级上将
115 饶少伟 衡阳会战 1944年 少将
116 容有略 衡阳会战 1944年 中将
117 郭忏 常德会战 1944年 二级上将
118 周至柔 抗日战争 1944年 一级上将
119 张廷孟 抗日战争 1944年 中将
120 王叔铭 抗日战争 1944年 一级上将
121 毛邦初 抗日战争 1944年 二级上将
122 高又新 抗日战争 1944年 少校
123 郑洞国 缅北滇西战役 1945年 中将
124 孙立人 缅北滇西战役 1945年 二级上将
125 廖耀湘 缅北滇西战役 1945年 中将
126 霍揆彰 缅北滇西战役 1945年 中将
127 何绍周 缅北滇西战役 1945年 中将
128 萧毅肃 缅北滇西战役 1945年 二级上将
129 周福成 缅北滇西战役 1945年 中将
130 王凌云 缅北滇西战役 1945年 中将
131 王光炜 缅北滇西战役 1945年 少校
132 谢梦熊 缅北滇西战役 1944年 中校
133 赵发笔 缅北滇西战役 1945年 ——
134 黄人伟 缅北滇西战役 1946年 ——
135 张其昌 缅北滇西战役 1945年 少尉
136 黄琪翔 缅北滇西战役 1945年 二级上将
137 宋希濂 缅北滇西战役 1945年 中将
138 钟松 缅北滇西战役 1945年 中将
139 钟彬 缅北滇西战役 1945年 中将
140 毛芝荃 缅北滇西战役 1945年 少将
141 商震 抗日战争 1945年 二级上将
142 马占山 抗日战争 1946年 中将
143 徐堪 抗日战争 1946年 ——
144 端木杰 抗日战争 1946年 少将
145 庞松舟 抗日战争 1946年 ——
146 陈良 抗日战争 1946年 中将
147 黄镇球 抗日战争 1946年 一级上将
148 李仙洲 抗日战争 1946年 中将
149 张发奎 抗日战争 1946年 二级上将
150 胡宗南 抗日战争 1946年 一级上将
151 顾祝同 抗日战争 1946年 一级上将
152 刘峙 抗日战争 1946年 二级上将
153 孙蔚如 抗日战争 1946年 二级上将
154 余汉谋 抗日战争 1946年 一级上将
155 朱绍良 抗日战争 1946年 一级上将
156 李品仙 抗日战争 1946年 二级上将
157 刘斐 抗日战争 1946年 中将
158 林蔚 抗日战争 1946年 二级上将
159 冯玉祥 抗日战争 1946年 一级上将
160 何成濬 抗日战争 1946年 二级上将
161 鹿钟麟 抗日战争 1946年 二级上将
162 俞大维 抗日战争 1946年 中将
163 钱大钧 抗日战争 1946年 二级上将
166 张群 抗日战争 1946年 ——
167 邓宝珊 抗日战争 1946年 二级上将
168 汪匣峰 豫西鄂北会战 1946年 中将
169 张雪中 独山战役 1946年 中将
170 孙元良 独山战役 1946年 中将
171 约瑟夫·史迪威 抗日战争 1946年 四星上将(美军军衔)
172 克莱尔·李·陈纳德 抗日战争 1945年 中将(美军军衔)
173 阿尔伯特·魏德迈 抗日战争 1946年 四星上将(美军军衔)
174 楚溪春 国共内战 1946年 中将
175 董其武 绥远战役 1946年 中将
176 何文鼎 绥远战役 1946年 中将
177 乔治·卡特利特·马歇尔 国共内战 1946年 五星上将(美军军衔)
178 杜聿明 辽沈战役 1947年 中将
179 陈明仁 辽沈战役 1947年 中将
180 廖钧 四平战役 1947年 少尉
181 蔡名永 国共内战 1947年 中将
182 王育根 国共内战 1947年 中将
183 张省三 国共内战 1947年 少将
184 左世允 榆林战役 1948年 中将
185 李礩 国共内战 1948年 中将
186 顾兆祥 国共内战 1948年 少将
187 黄百韬 豫东战役 1948年 二级上将
188 杨亿源 徐州会战 1948年 ——
190 朱士钦 徐州会战 1948年 ——
191 刘剑虹 徐州会战 1948年 ——
192 陈庆堃 渡江战役 1949年 中将
193 梁天价 鲠门岛海战 1954年 中将
194 欧阳漪棻 击落两架米格-17战斗机 1956年 中尉
195 彭孟缉 参谋总长 1969年 一级上将
196 蒋经国 中华民国第六任总统 1978年 二级上将
197 赖名汤 参谋总长 1976年 一级上将
198 高魁元 台湾防务部门部长 1981年 一级上将
199 宋长志 参谋总长 1981年 一级上将
200 郑为元 台湾防务部门部长 1989年 二级上将
201 郝柏村 参谋总长 1989年 一级上将
202 刘和谦 参谋总长 1995年 一级上将
203 罗本立 参谋总长 1998年 一级上将
204 蒋仲苓 台湾防务部门部长 1999年 二级上将
205 伍世文 台湾防务部门部长 2002年 二级上将
206 汤曜明 参谋总长 2002年 一级上将
207 李杰 参谋总长 2004年 一级上将
208 李天羽 参谋总长 2007年 一级上将
209 霍守业 参谋总长 2009年 一级上将
210 林镇夷 参谋总长 2013年 一级上将
211 沈一鸣 参谋总长(任上坠机殉职后追授) 2020年 一级上将(追晋)

相关人物

21867
民国陆军一级上将胡琏
11285
中华民国政治家及军事家总统蒋介石/蒋中正
10877
驻华美军司令约瑟夫·史迪威[Joseph Warren Stilwell]
9345
国民党陆军中将关麟征
8981
蒋介石长子蒋经国
8719
“少帅”张学良
8102
国民党陆军上将罗卓英
7962
中华民国国民革命军一级陆军上将,军事统帅陈诚
7955
抗日名将宋希濂
7860
抗日名将孙立人将军
7807
台陆军一级四星上将黄镇球
7754
黄埔军校一期将领李玉堂
7637
国民党中央监察委员、陆军上将“庞瘸子”庞炳勋
7576
开国上将董其武将军
7575
西北军五虎上将之宋哲元
7385
中华民国陆军一级上将余汉谋
7210
中华民国国民革命军一级上将白崇禧
7208
蒋氏“第一夫人”宋美龄
7051
抗日名将卫立煌将军
6989
威镇台儿庄的孙连仲将军
6849
“西北军”将领冯玉祥
6826
中华民国第3任行政院院长何应钦
6806
中华民国军事将领陈绍宽
6790
中华民国军事将领王叔铭
6760
抗日名将傅作义将军
6721
抗日名将国民革命军第五军军长杜聿明将军
6680
开国上将陈明仁将军
6677
前中华民国国防部部长俞大维
6583
抗日名将李宗仁将军
6581
国民党高级将领汤恩伯
6486
抗日名将薛岳将军
6400
国民革命军陆军一级上将周至柔
6187
长城抗战冷口战役中三十二军军长商震
6070
“山西王”阎锡山
6064
抗日英雄张自忠将军
5872
国民党元老蒋介石"八大金刚"之一钱大钧