杨树根

开国少将广州军区党委常委杨树根
加入收藏已收藏

开国少将广州军区党委常委杨树根
出生日期:
1915年3月5日
去世日期:
1998年9月30日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
156 次关注

人物介绍

杨树根(1915年3月5日-1998年9月30日),中华人民共和国开国少将,江西省樟树市人。1930年8月参加中国工农红军,1931年秋加入中国共产主义青年团,1932年2月转为中国共产党党员。参加了土地革命、抗日战争、解放战争等。1955年被授予少将军衔。1998年9月30日,因病在广州逝世,享年83岁。

概要

1915年3月5日,出生于江西省清江县(今樟树市)耐斗里村一个贫苦农民家庭,9岁时父母双亡,10岁起给地主当长工。

土地革命时期
任红一方面军红三军团第三师第十二团第二营第四连战士、通信员、司号员,第十二团第二营营部号目兼书记员,红三军团第四师师直属队青年干事,第四师第十团宣传队分队长、队长。
1933年8月,任红三军团第四师第十团第二连政治指导员,第四师师直总支书记。参加中央苏区第一至第五次反“围剿”斗争和中央红军长征。
1935年10月到陕北后,参加直罗镇、东征、西征、山城堡等战役战斗。
1936年3月,任红三军团第四师营政治委员、红三军团第四师教导队政治委员、红三军团第十一团政治委员。11月,任红三军团第四师师直总支书记。
1937年3月,入延安抗大第二期第五队学习。

抗日战争时期
1937年11月,任中共山西省委军事部干部。
1938年6月,任中共晋中地委书记。
1939年4月,任中共山西省委驻太岳办事处军事部部长,负责领导山西青年抗敌决死队第三纵队教导第五团、第八团的工作。同年任八路军第一二九师先遣支队政治委员。
1939年6月,任八路军第一二九师晋冀豫军区第三军分区政治委员、新编第九旅第二十七团政治委员。
1940年5月,进中共北方局党校学习。同年6月,任冀南军区第五军分区政治委员。
1942年4月,任冀南军区副政治委员。参加百团大战和太行山区多次反“扫荡”等战役战斗。
1943年7月,到延安,进中共中央党校一部学习。
1945年4月,作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。

解放战争时期
1945年11月,任八路军晋冀鲁豫军区独立第四旅政治委员。
1947年9月,任晋冀鲁豫野战军第十纵队第二十八旅政治委员。率部挺进中原,开辟大别山桐柏地区的根据地
1948年5月,任桐柏军区第二十八旅政治委员。
1949年2月,任第二野战军第五十八军第一七二师师长。同年6月,任湖北军区独立第四师师长。先后参加衡水、冀县、高邑、元氏、高唐、濮阳、邓县、襄樊、淮海等战役战斗。

建国之后
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第二十一兵团第五十二军副政治委员、政治委员。
1950年12月,率部参加广西剿匪。
1952年6月,进中南军区第一文化速成中学学习,同年12月任校长兼政治委员。
1954年,奉命组建军区炮兵部队,同年6月,任中南军区炮兵部副政治委员、代政治委员,党委书记(1954年7月起)。
1955年5月,任广州军区炮兵代政治委员、党委书记。同年11月,任广州军区炮兵政治委员、党的监察委员会书记。
1956年,进第三十三速成中学高干班学习。
1959年7月,任广州军区后勤部党委书记,10月,任广州军区后勤部政治委员。
1964年,任国务院财贸战线政治部副主任。
1969年10月,任广州军区副政治委员。
1970年4月,任中共广州军区党委常委。
是第三届全国人大代表,第六、第七届全国政协委员,中共七大正式代表。
1998年9月30日,因病在广州逝世,享年83岁。

所获荣誉

1955年,被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
1988年7月,荣获一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论