钟期光

开国上将钟期光将军
加入收藏已收藏

开国上将钟期光将军
出生日期:
1909年1月2日
去世日期:
1991年5月22日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
10204 次关注

人物介绍

湖南省平江县东乡肥田村人。乳名钟昱明。

近况

在北京逝世。

概要

钟期光

性别

别名
钟昱明
政党

中国共产党
籍贯
湖南省平江
出生
1908年1月2日
 中国湖南省平江
逝世
1991年5月22日 (83岁)
 中国北京市
配偶
凌奔
学历
平江县立中学
经历
平江县区农民协会委员长、共青团支部书记
任中共平江下东特委秘书
平(江)浏(阳)岳(阳)游击总队中队党代表
中共平江县委组织部部长。
江西铜鼓县苏维埃文化委员会主席、县苏维埃政府代理主席
红五军、湖南省苏维埃肃反总司令部、中共长沙市委秘书长
平江县苏维埃文化委员会主席兼县苏维埃政府秘书长
中国工农红军湘鄂赣总指挥部宣传科科长
湘鄂赣省政治保卫分局文书、科长、侦察部部长
中共湘鄂赣省委秘书长
湘鄂边中心县委书记兼独立团政委
红十六师政治部主任
湘鄂赣军区政治部宣传部部长兼湘鄂赣省苏维埃政府教育部部长
湘鄂赣军区人民抗日红军军事委员会委员
湘鄂赣人民抗日红军游击支队秘书主任
新四军第一支队一团政治处主任
新四军先遣支队政治部副主任
新四军江南指挥部政治部副主任
新四军苏北指挥部政治部副主任、主任
新四军第一师政治部主任兼苏中军区政治部主任
苏浙军区政治部副主任
华中军区政治部副主任、华中野战军政治部主任
华东野战军政治部副主任
第三野战军政治部副主任
华东军政大学副政委
解放军军事学院政治部主任
解放军军事学院副政委兼政治部主任
解放军军事学院政委
解放军军事科学院副政委兼解放军军事科学院战史研究部部长
解放军军事科学院顾问
中共第八届候补中央委员
第五届全国政协常委
中共中央顾问委员会委员

钟期光(1909年1月2日-1991年5月22日) 中国共产党党员,中国人民解放军上将,湖南平江人。他是中国人民解放军政治工作、军事教育和军事理论的研究领导者。

 青年时代
青年时他曾任小学教员和区农民协会委员长,积极从事爱国学生运动和农民运动。1924年加入中国国民党。1926年加入中国共产党。1927年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任中共平江县委组织部长、湘鄂赣省军区宣传科长、省保卫分局侦查部长、红五军秘书长、省委秘书长、湘鄂边中心县委书记兼独立团政委、红军第十六师政治部主任等职。
他曾参加领导平江农民扑城暴动,支持和策应彭德怀等领导的平江起义,在江西省铜鼓县发展苏区。1930年6月在中国工农红军攻占湖南省长沙的战斗中,参加组织工农群众支援红军作战。
 三年游击战争
中央苏区主力红军长征后,他和其他同志独立坚持湘鄂赣革命根据地的斗争。 当时有湘鄂赣“五巨头”之称,钟期光是其一,另外四巨头分别是当时湘鄂赣边区的党政军领导人傅秋涛、涂正坤、邓洪、刘玉堂。
 抗日战争时期
抗日战争爆发后,钟期光任新四军第一支队第一团政治处主任,执行中共中央东进杀敌的指示。1938年4月,他任抗日先遣支队政治部主任,协助粟裕司令员率部深入敌后,完成对日战略侦察和发动群众的任务,此行动为新四军大部队挺进江南、建立茅山抗日根据地奠定了基础。随后,他先后担任新四军第一支队政治部副主任、江南指挥部政治部副主任、苏北指挥部政治部主任、第一师政治部主任、苏浙军区政治部副主任。
他参与创建苏南、苏中和苏浙皖抗日民主根据地的领导工作。他坚持党对军队的绝对领导,强调这种领导主要是通过政治工作来落实与保证的。在军队实行“精兵简政”中,他认为政工干部人数可以减少,但师、旅和分区政治机关绝对不能取消。1943年他总结推广“拥干爱兵”经验,改善官兵关系,后来在全军推广。在此期间,他根据战时政治工作的经验总结发表了《论部队中政治工作建设》等文章。
 国共内战时期
国共内战开始,钟期光担任华中野战军政治部主任。在中央军委的决策下,他协助粟裕、谭震林开展思想政治工作,取得苏中“七战七捷”的重大胜利,创造了集中绝对优势兵力歼灭装备美国军械敌人的成功经验。
 立功运动
苏中战役后,他十分重视一师二团首创的开展“功劳运动”的经验,组织华中野战军政治部编写了开展“功劳运动”的小册子,亲自题写书名,推动了全野战军各项工作的开展。延安新华社报道了华中部队这一经验,《解放日报》称“这是人民自卫战争中的一个创举”。以后中央军委将“功劳运动”正式命名为“立功运动”,在全军普遍推广,对提高部队战斗力产生了重大影响。
 华东野战军
1947年1月,华中野战军与山东野战军合并,组成华东野战军,钟期光任政治部副主任。在宿北战役、鲁南战役、莱芜战役、孟良崮战役、沙土集战役、豫东战役、济南战役、淮海战役、渡江战役、上海战役等一系列重大战役中,他负责和参与领导前线政治工作,组织部署战役动员、战场鼓动、执行政策与纪律、战后总结等工作。他主持推广了华东野战军一纵队《火线扩军,随补随打》的经验;在济南战役中提出“随俘、随补、随打”的扩军方针,中央军委转发全军时,改提为“即俘、即补、即战”,对迅速扩大人民解放军、赢得胜利产生了很大的影响。
 在上海
到上海后,钟期光担任军管会政工部的领导,为恢复和稳定上海的生产与生活秩序做了大量工作。
 华东军事政治大学
中华人民共和国成立前夕,为适应国防发展和国家建设对干部的需要,他执行三野前委的决定,参与创办华东军事政治大学。校长和政委由陈毅兼任,钟期光任副政委和党委书记。
 中华人民共和国时期
 军事学院
建国后,他奉命协助刘伯承创办全军最高学府--军事学院。他先后任军事学院政治部主任、副政委兼政治部主任、政委等职。1952年春,他代表刘伯承向毛泽东主席汇报学院工作,毛泽东主席意味深长的说:“延安有个清凉山,南京有个紫金山”,将南京军事学院比喻延安抗大。
 军事科学院
1960年12月,钟期光任军事科学院副政委,后兼任战史研究部部长。在叶剑英元帅领导下,贯彻军委的科研方针;根据毛泽东主席的指示,他和其他院领导一起带领全院开展以编写解放军军令条例和战史为中心的各项学术研究工作。期间,他主张并提出“学习毛泽东思想的立场、观点和方法,而不是单纯引用语录”,“学习毛泽东思想要与创造相结合”,“不要光是马、恩、列、斯怎么说,毛泽东怎么说,还要看你怎么说!”。在学术研究领导方面,他坚持实事求是原则,强调战史研究要尊重历史事实。他主张研究干部尽量减少行政兼职,保证六分之五的科研时间。他要求政治工作要鼓励多出人才,多出成果。
 文化大革命
文化大革命中,他和林彪集团进行斗争,期间遭受政治迫害,被长期监禁,身心受到严重摧残。1978年12月平反恢复名誉,任军事科学院顾问。
 家庭
钟期光的夫人凌奔(1920-1986)祖籍安徽当涂。凌奔原名黄明英,为清军机大臣黄钺后人。
钟期光的长孙女为钟好好,即著名主持人、演员柯蓝。
 其它
钟期光是中共第八届中央候补委员、第五届全国政协常委、第十二届中共中央顾问委员会委员。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表

1922年

1922年

平江第1高等小学读书

编辑     删除
1924年

1924年

入国民党,任国民党平江第9区党部青年委员。

编辑     删除
1925年

1925年

平江县立中学学习。

编辑     删除
1926年

1926年

夏,小学教育工作。同年12月入党。

编辑     删除
1927年

1927年

任平江县区农民协会委员长,共青团支部书记。6月参加湖南工农义勇军平江第1大队。同年10月任平江下东特委秘书,参加组织平江秋收暴动。任平江县肥田区委书记

编辑     删除
1928年

1928年

任平(江)浏(阳)岳(阳)游击总队中队党代表。7月任平江县苏维埃政府秘书长,县委组织部部长。后兼县委军事部长

编辑     删除
1929年9月

1929年9月

任江西铜鼓县苏维埃文化委员会主席和县苏维埃政府代理主席。

编辑     删除
1930年

1930年

5月任平江县苏维埃文化委员会主席兼县苏维埃政府秘书长。7月攻打长沙时任红5军、湖南省苏维埃肃反总司令部和长沙市委秘书长。

编辑     删除
1931年

1931年

年初任湘鄂赣省军区政治部宣传科科长

编辑     删除
1932年

1932年

5月任湘鄂赣省保卫局文书,检查科长。7月任省保卫局侦察部部长。

编辑     删除
1934年

1934年

1月任湘鄂赣省委秘书长。不久任湘鄂边中心县委书记兼独立团政委

编辑     删除
1935年

1935年

春,任红6军团16师政治部主任,湘鄂赣省军区宣传部部长兼湘鄂赣省苏维埃政府教育部部长

编辑     删除
1937年

1937年

5月任湘鄂赣军区人民抗日红军军事委员会委员。抗日战争时期,任湘鄂赣人民抗日红军游击支队秘书主任。

编辑     删除
1938年

1938年

1月任新4军1支队1团政治处主任。4月任先遣支队政治部主任,1支队政治部副主任

编辑     删除
1939年11月

1939年11月

任江南指挥部政治部副主任

编辑     删除
1940年7月

1940年7月

任苏北指挥部政治部副主任

编辑     删除
1941年

1941年

1月任新4军1师政治部主任。4月兼苏中军区政治部主任。

编辑     删除
1945年

1945年

1月任苏浙军区政治部副主任。10月任华中局委员,军区政治部副主任。11月任华中野战军政治部主任。

编辑     删除
1947年1月

1947年1月

任华东野战军政治部副主任

编辑     删除
1949年

1949年

1月任3野政治部副主任。3月任华东军区政治部副主任。4月任华东军政大学副政委

编辑     删除
1951年

1951年

任军事学院政治部主任

编辑     删除
1955年

1955年

任副政委兼政治部主任。9月被授予上将军衔和1级八一勋章、1级独立自由勋章、1级解放勋章。

编辑     删除
1957年9月

1957年9月

任军事学院政委。

编辑     删除
1960年11月

1960年11月

任军事科学院副政委

编辑     删除
1961年

1961年

兼任军事科学院战史研究部部长

编辑     删除
1966年

1966年

“文革”中受到诬陷

编辑     删除
1975年8月

1975年8月

任军事科学院顾问。

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被授予1级红星功勋荣誉章。

编辑     删除
1991年5月22日

1991年5月22日

在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论