吴志渊

湖南省人大常委会副主任吴志渊
加入收藏已收藏

湖南省人大常委会副主任吴志渊
出生日期:
1910年4月7日
去世日期:
2012年1月18日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-11
人物热度:
1731 次关注

人物介绍

吴志渊(1910年-2012年),陕西省安定县人,中华人民共和国政治人物。

概要

吴志渊(1910年-2012年),陕西省安定县人,中华人民共和国政治人物。

1931年,在北平宏达学院、辅仁大学学习,从事学生运动。后奔陕北,担任陕北省苏维埃政府秘书长、西北抗日救国会主任。1938年,任镇原县委书记。1943年,任定边县县长,后升至咸阳分区行政督察专员、陕甘宁边区政府民政厅副厅长。中华人民共和国成立后,担任西北军政委员会民政部副部长,西安市副市长。此后调任西南,任云南省委常委兼边疆工委书记,云南省政协副主席。文革期间受到迫害。1977年,起用任云南省政协第一副主席,后改湖南省人大常委会副主任。

 参考文献

^ 1949年中国咸阳. 中国咸阳 [2012-02-29].
^ 刘容 路标. 老革命家老党员吴志渊:尽职尽责为党和人民工作. 红网 [2012-02-29].
^ 苏莉 陈亚静. 第五届全国政协委员吴志渊同志逝世. 湖南日报 [2012-02-29].
^ 湖南人大常委原副主任吴志渊逝世. 中国网络电视台 [2012-02-29].
^ 第五届全国政协委员吴志渊同志逝世 享年102岁. 人民网 [2012-02-29].

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论