周仁杰

中国人民解放军中将周仁杰/周球保
加入收藏已收藏

中国人民解放军中将周仁杰/周球保
出生日期:
1912年5月17日
去世日期:
2001年1月22日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
2473 次关注

人物介绍

周仁杰(1912年5月17日-2001年1月22日),中国人民解放军中将,海军副司令员。湖南省茶陵县人,1912年5月17日生于茶陵县枣市荆芫村一个雇农家庭。10岁给地主当童工,饱受磨难。14岁参加农民运动,任儿童团长。马日事变后,参加秘密游击队。1930年2月加入共青团。1931年5月转为中国共产党党员。历任红军班长、连长、副营长、营长、红六军团第十六师师长等职。参加了湘赣、湘鄂川黔革命根据地的反“围剿”斗争和长征。

概要

周仁杰
政党
中国共产党
国籍
中华人民共和国
出生
1912年5月17日
 中华民国湖南省茶陵县黄家村
逝世
2001年1月22日 (88岁)
中华人民共和国北京
信仰
共产主义
学历
1958年,海军军事学院毕业
经历
红8军23师连长
红6军团17师营长、51团参谋长、团长
1935年11月,红6军团16师师长
晋察冀军区冀中纵队第1旅旅长
冀察热辽军区独立3师师长
东北野战军第11纵队副司令员
第四野战军48军副军长
1970年-1977年、1980年-1982年,人民解放军海军副司令员

周仁杰(1912年5月17日-2001年1月22日),原名周球保。中国人民解放军中将。1955年获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。

毕业于海军军事学院。1968年,接替吴瑞林,担任南海舰队司令员。1970年,由张元培接任。1955年,授中国人民解放军中将军衔。

周仁杰,原名周球保。1912年5月17日生于湖南省茶陵县黄家村。1929年8月参加茶陵游击队。1930年2月加入中国共产主义青年团,同年8月参加中国工农红军。1931年2月转入中国共产党。曾任红8军23师连长,红6军团17师营长、51团参谋长、团长,参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”。1935年11月任红6军团16师师长,率部参加长征,担任红6军团前卫。1936年11月入抗日红军大学学习。抗日战争爆发后,任陕甘宁留守兵团警备2团团长。1943年入中共中央党校学习。抗日战争胜利后,任晋察冀军区冀中纵队第1旅旅长,冀察热辽军区独立3师师长,东北野战军第11纵队副司令员,第四野战军48军副军长。先后参加了东北1947年夏、秋季攻势和辽沈、平津、渡江等战役。新中国成立后,任中南军区海军副司令员兼参谋长。1958年于海军军事学院毕业后,任东海舰队副司令员,南海舰队司令员。1970~1977年和1980~1982年任人民解放军海军副司令员(享受大军区正职待遇)。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。2001年1月22日在北京逝世。

 参考来源
^ 周仁杰,中国共产党新闻网,2010年3月8日查阅 。

军职
前任:
吴瑞林
中国人民解放军南海舰队司令员
1968年11月-1970年3月
继任:
张元培

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论