吴瑞山

开国少将武汉军区副司令员吴瑞山
加入收藏已收藏

开国少将武汉军区副司令员吴瑞山
出生日期:
1913年5月10日
去世日期:
2012年10月24日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
158 次关注

人物介绍

吴瑞山(1913.05.10~2012.10.24 ),男,安徽六安人。中国共产党的优秀党员、久经考验的忠诚的共产主义战士、我军优秀的军事指挥员。1931年参加红军。曾任红四方面军第四军十二师三十五团连长。吴瑞山是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。1955年被授予少将军衔,后任武汉军区副司令员等职。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会委员。

概要

安徽省六安市裕安区丁集镇明墩村人,1913年5月10日出生。1931年10月参加中国工农红军,1934年4月加入中国共产党。

在红四方面军4军历任通信队队长、指导员、连长。

抗日战争在晋察冀军区担任营长、团参谋长、晋察冀军区热辽纵队第二十七旅七十团团长、东北民主联军冀察热辽军区独立第十七旅副旅长。

解放战争到东北,任第四野战军十二兵团四十五军一三五师副师长,这个师原任师长是丁盛,丁盛升任副军长后,吴瑞山升任师长。参加了鄂豫皖苏区第三、第四次反“围剿”作战,百团大战,辽西杨家杖子战斗,辽沈等战役战斗。

1952年10月,44军和45军合编为54军,吴瑞山任陆军第四十五军副军长,再次成为丁盛的副手。1953年丁盛、吴瑞山率54军入朝作战,在朝鲜,丁盛离任后,吴瑞山升任陆军第二十三军军长。吴瑞山获朝鲜二级自由独立勋章。

回国后,任陆军第三十一军军长。1962年毕业于高等军事学院基本系,任闽北指挥部司令员,1964年担任江西省军区司令员。他在文革支左中遭到批判,1967年6月7日晚7时在南昌人民广场和刘陪善、林忠照一起向群众作检查。1967年8月中共中央作出《关于处理江西问题的决定》,中央认为:江西省军区及部分军分区某些领导人,在支左工作中犯了严重方向路线错误,支持保守派,镇压了革命派。中央作出决定改组江西省军区,任命程世清为福州军区副政委兼江西省军区政委、杨栋梁为江西省军区司令员、并调温道宏为副政委兼政治部主任。吴瑞山被免去省军区司令员职务,“、应对所犯错误作认真的检查”、。1967年12月,、中共中央同意了江西省革命委员会筹备小组的报告,决定成立江西省革命委员会,程世清为主任、杨栋梁、黄先、于厚德与万里浪为副主任。1970年,温道宏和刘云、白栋材、潘世告、樊孝菊、涂烈担任副主任。林彪事件后,佘积德(少将、福州军区炮兵政委)和杨尚奎任副主任。程世清被关押后,1972年6月佘积德接任主任。1974年12月江渭清担任主任。吴瑞山后来担任福州军区副司令员和武汉军区副司令员。
中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会委员。

因病医治无效,于2012年10月24日22时16分在武汉逝世,享年100岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论