陈先瑞

开国中将陈先瑞
加入收藏已收藏

开国中将陈先瑞
出生日期:
1913年
去世日期:
1996年1月10日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-01-09
人物热度:
6513 次关注

人物介绍

河南商城县大阎家湾(今属安徽金寨县)人

近况

因病在北京逝世

概要

一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军手枪团班长,鄂东北游击司令部特务四大队分队长,红二十五军手枪团中队长,二二四团营政治委员,二二三团政治处主任,鄂陕游击师司令员,红七十四师师长,坚持了鄂豫陕边游击战争。抗日战争时期,任八路军一一五师留守处主任,陕甘宁留守兵团警备第四团团长、警备第一旅副旅长,河南人民抗日军第三支队司令员兼政治委员,河南军区第三军分区司令员、政治委员兼中共地委书记。解放战争时期,任豫中军分区司令员,桐柏军区副司令员兼独立第三旅旅长,中原军区第五师十五旅政治委员,鄂豫陕军区副司令员兼参谋长,中原军区第三十八军副军长,豫西军区副司令员,陕南军区副司令员,第二野战军十九军副军长。中华人民共和国成立后,任陕西省军区副司令员兼参谋长,中国人民志愿军第十九兵团政治部主任、副政治委员,北京军区副政治委员、政治委员,成都军区政治委员,兰州军区顾问。一九五五年被授予中将军衔,一九八八年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章,是中国人民政治协商会议第三、四届全国委员会常务委员,第六届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、十届中央委员,十一届候补中央委员。

编辑     删除

年表

1929年8月

1929年8月

参加中国工农红军

编辑     删除
1930年6月

1930年6月

加入中国共产党。

编辑     删除
1935年9月

1935年9月

任鄂豫陕特委常委等职,经历大小战斗100余次,率部歼敌4000余人。

编辑     删除
1937年8月

1937年8月

任八路军第一一五师留守处主任等职,担负保卫陕甘宁边区、保卫党中央的任务。

编辑     删除
1938年5月

1938年5月

率部东渡黄河,开赴山西

编辑     删除
1939年5月

1939年5月

配合兄弟部队在宋家川粉碎日军进攻

编辑     删除
1944年

1944年

10月,奉命组建豫西第三支队;不久,在临汝建立豫中军分区,任军分区司令员兼政治委员,开辟了豫中抗日根据地

编辑     删除
1945年

1945年

抗战胜利后,陈先瑞奉命南下,任豫中军分区司令员兼独立第三旅旅长,后任桐柏军区副司令员、豫南军区司令员,参加了桐柏山战役。

编辑     删除
1946年

1946年

2月,陈先瑞任第十五旅政治委员。一年多里,他率部坚持陕南斗争,牵制了大批国民党军向华北、西北的进攻;任第三十八军副军长时,率部歼敌2.5万余人,有力配合了西北野战军和刘邓大军主力的作战

编辑     删除
1948年

1948年

春,陈先瑞先后任豫西军区、陕南军区副司令员兼十九军副军长,围剿国民党残部和地方土匪,歼敌数千人。抗美援朝战争爆发后,他任十九兵团政治部主任、副政治委员,5次赴朝参战,荣获朝鲜民主主义人民共和国一级勋章

编辑     删除
1961年

1961年

历任北京军区、成都军区政治委员,兰州军区顾问等职

编辑     删除
1988年8月

1988年8月

被授予一级红星功勋章

编辑     删除
1996年1月10日

1996年1月10日

陈先瑞因病在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论