王首道

原中共中央顾问委员会常委王首道
加入收藏已收藏

原中共中央顾问委员会常委王首道
出生日期:
1906年4月13日
去世日期:
1996年9月13日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
5277 次关注

人物介绍

王首道是中国共产党的优秀党员、久经考验的共产主义战士、无产阶级革命家、新中国交通运输事业的开拓者和奠基人之一,中国共产党第七届中央候补委员、委员,第八、九、十、十一届中央委员,中国人民政治协商会议第五届全国委员会副主席,原中共中央顾问委员会常委。

概要

王首道(1906年4月13日-1996年9月13日)湖南浏阳人。原名王芳林,曾任中华人民共和国交通部第二任部长、中国计划生育协会第一任会长。

 生平
王首道1906年出生于湖南,1925年加入中国共产党。并参与抗日战争。建国后任湖南省人民政府主席。1952年开始任交通部副部长,1958年至1964年任交通部部长。1970年至1978年广东省委第二书记。1978年当选为中国人民政治协商会议全国委员会副主席。1979年2月起任全国人大常委会法制委员会副主任委员。中国计划生育协会第一任会长。于1956年至1977年中共八大至中共十一大均选为中央委员,1982年中共十二大至1987年中共十三大均被选为中共中央顾问委员会委员、常务委员会委员。1996年9月13日逝世,享年90岁。

前任:
章伯钧
中华人民共和国交通部部长
1958年-1964年
继任:
孙大光

前任:
陈明仁 (军事家)
湖南省省长
1950年-1954年
继任:
程潜

前任:
区梦觉
广东省政协主席
1977年-1978年
继任:
尹林平

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论