王诚汉

开国少将王诚汉
加入收藏已收藏

出生日期:
1917年12月
去世日期:
2009年11月20日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
2236 次关注

人物介绍

王诚汉(1917年12月-2009年11月20日),湖北红安人,中国人民解放军上将,曾任军事科学院政治委员。

概要

王诚汉
中国人民解放军军事科学院第四任政治委员
1985年11月 - 1990年4月
性别

出生
1917年12月
 中华民国湖北黄安县
逝世
2009年11月20日(92岁)

中华人民共和国北京
国籍

中华人民共和国
军队
中国工农红军
中国国民革命军
中国人民解放军
政党

中国共产党
军衔
上将
学历
中国工农红军大学
中国人民抗日军政大学
中国人民解放军军事学院
勋章奖章
中华人民共和国二级八一勋章
中华人民共和国二级独立自由勋章
中华人民共和国一级解放勋章
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章
军衔记录
1955年被授予少将军衔
1988年被授予上将军衔

王诚汉(1917年12月-2009年11月20日),湖北红安人,中国人民解放军上将,曾任军事科学院政治委员。

1930年12月,王诚汉13岁加入中国工农红军红四方面军,15岁当班长,16岁当排长并加入中国共产党。17岁于红二十五军任连长,与徐海东、程子华一起突出重围进入陕北。19岁被提升为红三十军262团团长,八路军留守兵团营长。抗日战争时期,任抗大总校队长兼军事教员,华北野战军一纵队团长兼政治委员。

1944年9月,任河南豫西抗日先遣支队35团团长,创建河南抗日根据地。随后参加了中原突围和孟良崮战役。1948年2月任181师师长,参加了临汾战役、晋中战役、太原战役、攻占西安、咸阳阻击战和进攻西南等战役。中华人民共和国成立后,历任中国人民志愿军师长、副军长、军长,西藏军区副司令员,成都军区司令员,军事科学院政治委员。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1988年被授予中国人民解放军上将军衔。1987年,被选为中共中央顾问委员会委员,次年退休。

 参考文献
^ 抗日老战士——王诚汉. 新华网 (简体中文).

 外部链接
王诚汉将军:淡泊宁静比药好

军职
前任:
梁必业
中国人民解放军军事科学院政治委员
1985年11月 - 1990年4月
继任:
杨永斌

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论