王茂润

中国人民解放军第四任国防大学政治委员王茂润
加入收藏已收藏

出生日期:
1936年5月
去世日期:
2008年10月17日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
2116 次关注

人物介绍

王茂润(1936年5月-2008年10月17日),山东荣成人,中国人民解放军上将。1950年加入中国新民主主义青年团,1951年6月参加中国人民解放军,1956年7月加入中国共产党。1988年被授予少将军衔,1993年晋升为中将军衔,1998年晋升为上将军衔。中共十一大代表,第十四届中央纪律检查委员会委员,第十五届中央委员,第七届全国人大代表,第十届全国人大常委会委员。2008年10月17日在北京逝世,享年72岁。

概要

王茂润
中国人民解放军第四任国防大学政治委员
1995年7月 - 2001年7月
性别

出生
1936年5月
 中华民国山东荣成
逝世
2008年10月17日(72岁)
 中国北京市
国籍

中华人民共和国
语言
汉语
政党

中国共产党
军衔
上将
学历
中国人民解放军军事学院
军衔记录
1988年被授予少将军衔
1993年晋升中将军衔
1998年晋升上将军衔

王茂润(1936年5月-2008年10月17日),山东荣成人,中国人民解放军上将。1950年加入中国新民主主义青年团,1951年6月参加中国人民解放军,1956年7月加入中国共产党。1988年被授予少将军衔,1993年晋升为中将军衔,1998年晋升为上将军衔。中共十一大代表,第十四届中央纪律检查委员会委员,第十五届中央委员,第七届全国人大代表,第十届全国人大常委会委员。2008年10月17日在北京逝世,享年72岁。

 履历
曾任青岛守备区司令部队列科参谋。1961年9月入高级步兵学校学习。毕业后任师司令部队列科参谋,军司令部军务处参谋,军党委秘书,
1969年任军政治部秘书处副处长、组织处处长;
1973年任济南军区政治部副秘书长;
1976年任军政治部主任;
1983年任军副政治委员;
1983年9月~1985年7月在军事学院高级指挥班学习,
1985年任兰州军区政治部主任。
1990年4月任兰州军区副政治委员兼纪律检查委员会书记,后调任军事科学院副政治委员兼纪律检查委员会书记
1994年任军事科学院副政委兼纪律检查委员会书记
1995年7月至2001年7月任国防大学政治委员。
2003年3月至2008年3月任十届全国人大环境与资源保护委员会委员。

军职
前任:
李文卿
中国人民解放军国防大学政治委员
1995年7月 – 2001年7月
继任:
赵可铭

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论