秦基伟

开国中将秦基伟
加入收藏已收藏

开国中将秦基伟
出生日期:
1914年11月
去世日期:
1997年2月2日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-01-16
人物热度:
7013 次关注

人物介绍

出生于湖北黄安(今红安)七里区秦罗庄。

近况

因病在北京逝世。

概要

中国共产党的十三届中央政治局委员,第八届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中央军委原常委,原国务委员,国防部原部长。

编辑     删除

年表

1927年

1927年

加入义勇队,参加了黄麻起义

编辑     删除
1930年

1930年

参加中国工农红军,加入中国共产党

编辑     删除
1931年

1931年

11月,秦基伟任红四方面军总部手枪营二连连长,参加了鄂豫皖苏区历次反“围剿”斗争。在著名的黄安战役中,城东嶂山阵地失守,他率部护卫着总指挥徐向前直奔火线,指挥部队夺回了阵地。在开创川陕苏区的斗争中,任方面军警卫团团长、红三十一军第二七四团团长,红四方面军总参谋部补充师师长。随后参加长征和西路军行动,在西路军任总部四局长

编辑     删除
1937年

1937年

1月,率少数作战部队掩护西路军总后勤部,在冰天雪地里艰难行进,被敌骑兵分割包围于甘肃临泽。他协助总后勤部部长郑义斋指挥坚守,苦战数日,终于突出重围。西路军失利后,经历九死一生回到延安。抗日战争爆发,秦基伟受命以“游击战教官”身份只身前往山西太谷一带组织抗日武装。不到一月就组织了300余名各界爱国青年攻下太谷县城,夺步枪17支,打出了“太谷抗日游击队”旗号,任总指挥,率队上了太行山,开始了创建太行山敌后抗日根据地的艰苦斗争。11月,八路军一二九师独立支队组成,对外称“秦赖支队”,秦基伟任司令员

编辑     删除
1938年

1938年

春,秦赖支队发展到五千余人,在17个县内建立了拥有百余万人口的游击 根据地,威震晋中。4月,参加粉碎日寇晋东南九路大“扫荡”战斗。此战之后我党组建晋冀豫军区,秦基伟任第一(晋中)军分区司令员。

编辑     删除
1940年6月

1940年6月

调任一二九师新编第十一旅副旅长,率部参加了百团大战

编辑     删除
1941年3月

1941年3月

任太行军区第一分区司令员,带领军民渡过了抗战最艰苦的时期,被誉为不怕苦的“咬牙干部”。每战必亲临前沿侦察、指挥

编辑     删除
1945年8月

1945年8月

身穿便衣,腰插菜刀,夜闯太行山下小根村日寇炮楼,老区人民说他像走亲戚一样就炸飞了炮楼,称他为“秦大胆”。后任太行军区司令员,率领部队和民兵展开大反攻。攻打临城时,敌人火力强大,我军伤亡极重,他亲自端机关枪压制敌人的火力,掩护部队冲入敌阵夺取胜利

编辑     删除
1947年8月

1947年8月

晋冀鲁豫野战军第九纵队在河南博爱王卜昌地区成立,秦基伟任司令员。为配合野战军主力挺进大别山,他率部强渡黄河挺进豫西,楔入八百里伏牛山,连克县城15座。尔后攻洛阳,战南阳,克郑州,参加淮海决战

编辑     删除
1949年2月

1949年2月

九纵队整编为第二野战军四兵团十五军,秦基伟任军长,参加了渡 江、两广、解放大西南战役。

编辑     删除
1951年3月

1951年3月

经三次请缨,秦基伟率领被改编为志愿军的第三兵团十五军参加抗美援朝战争。

编辑     删除
1952年

1952年

10月14日,开始了著名的上甘岭战役。十五军是坚守上甘岭的主力部队,面对美军6.2万余人、118辆战车、350门大炮、3000多架次飞机以及投下的200多万发炮弹、万余枚炸弹,十五军坚守上甘岭40余天,顶住了“世界战争史上最猛烈的一次火力攻击”,把美军牢牢钉在上甘岭前,打得骄横的侵略者只好再在谈判桌前低下头来,从而加速了抗美援朝战争胜利的进程。

编辑     删除
1953年6月16日

1953年6月16日

毛泽东主席接见了秦基伟。

编辑     删除
1955年

1955年

被授予中将军衔。历任云南军区副司令员、昆明军区副司令员、司令员、成都军区司令员

编辑     删除
1975年10月

1975年10月

调入北京军区,先后任第二政委、第一政委、司令员

编辑     删除
1981年

1981年

受中央军委委托,秦基伟成功地组织了著名的华北实兵实弹战役大演习。

编辑     删除
1984年

1984年

国庆35周年,秦基伟担任了大阅兵总指挥

编辑     删除
1988年

1988年

被选为全国人民代表大会常委委员会副委员长。先后当选为中国共产党第十一至十三届中央委员,第十二届中央政治局候补委员,第十三届中央政治局委员,中央军委委员、常委。

编辑     删除
1988年

1988年

任国务委员兼国防部长,授予上将军衔。

编辑     删除
1997年2月2日

1997年2月2日

因病在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论