万毅

开国中将万毅
加入收藏已收藏

开国中将万毅
出生日期:
1907年8月
去世日期:
1997年10月31日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
4143 次关注

人物介绍

万毅 (1907年8月-1997年10月31日),原名万顷波,满族,辽宁省金县(今金州区)人。1938年3月加入中国共产党,1936年11月参加革命工作,东北讲武堂毕业,中将军衔。

概要

万毅 (1907年8月-1997年10月31日),原名万顷波,满族,辽宁省金县(今金州区)人。1938年3月加入中国共产党,1936年11月参加革命工作,东北讲武堂毕业,中将军衔。

1930年毕业于东北讲武堂,曾任东北军团长、旅长、师长。1943年至1945年8月任八路军山东军区滨海支队支队长,其间:1944年10月起任山东滨海军区副司令员。1945年10月起任中共中央东北局常委、东北挺进纵队司令员。1946年1月起任中共吉辽省委副书记、吉辽(东满)军区副司令员、第七纵队司令员。1946年8月至1947年5月任东北民主联军第一纵队司令员。1947年5月至1948年3月任东北民主联军、东北野战军第一纵队政治委员。1948年3月至1949年4月任东北野战军第五纵队司令员,中国人民解放军第四十二军军长。1949年4月起任中国人民解放军第四野战军特种兵司令员。中华人民共和国成立后,1949年10月至1951年10月任中共中央中南局委员。1950年10月起任炮兵第一副司令员兼东北军区炮兵司令员,炮兵学校校长。1952年8月至1954年9月任第二机械工业部副部长。1953年9月至1959年9月任解放军总参谋部装备计划部部长。1958年9月起任中国科协副主席。1959年4月至11月任国防科委副主任。1959年庐山会议后因彭德怀案受株连被撤销职务。1960年4月下放陕西工作,同月起任陕西省基本建设委员会副主任。1960年11月至1966年3月任陕西省林业厅副厅长。1966年3月起任陕西省农林厅副厅长。“文化大革命”中受迫害,1967年11月至1973年11月被关押。1978年3月当选为第五届全国政协常务委员会委员。1977年10月至1982年任解放军总后勤部顾问。1979年11月至1980年11月解放军总政治部为其平反。1985年7月起按正大军区职待遇。第一、二届国防委员会委员。1955年被授予中将军衔。曾获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

中共第七届、八届候补中央委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员(任职至1985年9月中国共产党全国代表会议)。

1997年10月31日在北京逝世,享年90岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论