黄永胜

开国上将林彪四大金刚之黄永胜将军
加入收藏已收藏

开国上将林彪四大金刚之黄永胜将军
出生日期:
1910年11月17日
去世日期:
1983年4月26日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-19
人物热度:
7080 次关注

概要

黄永胜1927年8月20日参加了罗荣桓在湖北通城县发动的鄂南秋收起义,9月9日随通城起义部队参加了毛泽东领导的湘赣边秋收起义,编入工农革命军第一师,随部上井冈山。同年12月加入中国共产党(1973年被开除党籍)。1929黄永胜与家人年起在中国工农红军任排长、连长、副团长、团长。1932年起,先后任红三十一师、红六十六师师长。1933年任红一师三团团长。参加过中央革命根据地反“围剿”和长征。到陕北后,先后任红四师副师长、红二师师长。抗日战争时期,任八路军晋察冀军区第三军分区副司令员、司令员,教导第二旅旅长。抗日战争胜利后到东北,任热河军区司令员、冀热辽军区副司令员。热辽军区司令员,冀察热辽军区副司令员,东北民主联军第八纵队司令员,东北野战军第六纵队司令员。1949年先后任第四野战军四十五军军长,第十四、第十三兵团副司令员。曾参加辽沈战役、平津战役和解放广西战役。

新中国成立后,任第十三兵团代司令员、司令员,曾兼任广西军区副司令员,第十五兵团司令员兼广东军区副司令员,后兼广州市警备司令员。1951年任华南军区副司令员兼华南军区防空部队司令员和政委,中共中央华南分局常委。1952年任中南军区参谋长。1953年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第十九兵团司令员。1954年任中国人民解放军中南军区副司令员兼参谋长。1955年任广州军区司令员,1955年年9月被授予上将军衔,并授一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1956年被选为中共八届候补中央委员(1968年递补为中央委员)。1961年任中共中央中南局书记处书记。是一、二、三届国防委员会委员。“文化大革命”期间,于1968年任广东省革命委员会主任、解放军总参谋长,1969年兼任军政大学校长、中共中央军委委员。是中共第九届中央政治局委员。参与了林彪反革命集团篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动。1971年9月,在“九一三事件”后被撤职。1973年8月20日被开除党籍。1981年1月25日中华人民共和国最高黄永胜人民法院特别法庭确认他为林彪、江青反革命集团主犯,判处有期徒刑18年,剥夺其政治权利5年。1983年4月26日病死于青岛。

编辑     删除

年表

1927年6月

1927年6月

入国民革命军第二方面军总指挥部警卫团。参加了湘赣边秋收起义,编人工农革命军第一师,随部上井冈山。同年12月加入中国共产党

编辑     删除
1929年

1929年

在中国工农红军任排长、连长、副团长、团长

编辑     删除
1932年

1932年

先后任红三十一师、红六十六师师长

编辑     删除
1933年

1933年

任红一师三团团长。参加过中央革命根据地反“围剿”和长征。到陕北后,先后任红四师副师长、红二师师长

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗日战争时期,任八路军晋察冀军区第三军分区副司令员、司令员,教导第二旅旅长

编辑     删除
1945年8月

1945年8月

抗日战争胜利后到东北,任热河军区司令员、冀热辽军区副司令员。热辽军区司令员,冀察热辽军区副司令员,东北民主联军第八纵队司令员,东北野战军第六纵队司令员

编辑     删除
1949年

1949年

先后任第四野战军四十五军军长,第十四、第十三兵团副司令员。曾参加辽沈战役、平津战役和解放广西等战役

编辑     删除
1949年10月

1949年10月

新中国成立后,任第十三兵团代司令员、司令员,曾兼任广西军区副司令员,第十五兵团司令员兼广东军区副司令员,后兼广州市警备司令员

编辑     删除
1951年

1951年

任华南军区副司令员兼华南军区防空部队司令员和政委,中共中央华南分局常委。

编辑     删除
1953年

1953年

参加抗美援朝,任中国人民志愿军第十九兵团司令员

编辑     删除
1954年

1954年

任中国人民解放军中南军区副司令员兼参谋长

编辑     删除
1955年

1955年

任广州军区司令员,同年被授予上将军衔

编辑     删除
1956年

1956年

被选为中共八届候补中央委员(1968年递补为中央委员)

编辑     删除
1961年

1961年

任中共中央中南局书记处书记

编辑     删除
1968年

1968年

任广东省革命委员会主任、解放军总参谋长

编辑     删除
1969年

1969年

兼任军政大学校长、中共中央军委委员

编辑     删除
1971年9月

1971年9月

在“九一三事件”后被撤职

编辑     删除
1973年8月20日

1973年8月20日

被开除党籍

编辑     删除
1981年1月25日

1981年1月25日

中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认他为林彪、江青反革命集团主犯,判处有期徒刑18年,剥夺其政治权利5年

编辑     删除
1983年4月26日

1983年4月26日

病死于青岛。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论