李元簇

台湾第8任副总统李元簇
加入收藏已收藏

出生日期:
1923年9月24日
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-06-08
人物热度:
2841 次关注

人物介绍

1923年9月24日出生,字肇东,湖南平江人。国民党籍。中央政治学校法政系毕业,德国波昂大学法学博士。前副总统,现任总统府资政。副总统卸任后,隐居苗栗头份乡下,司法行政部在其任内更名为法务部。

概要

李元簇
 中华民国第8任副总统
任期
1990年5月20日–1996年5月19日
前任
李登辉
继任
连战
 中华民国第10任法务部部长
任期
1978年5月30日–1984年5月28日
前任
汪道渊
继任
施启扬
 中华民国第13任教育部部长
任期
1977年4月19日–1978年5月29日
前任
蒋彦士
继任
朱汇森
出生
1923年9月24日 (1923-09-24)
 中华民国湖南省平江
政党
中国国民党
学历
政治学校大学部毕业
(1946年)
国立政治大学高等科毕业
(1948年)
西德波昂大学法学博士
(1963年)
经历
国防部法制司司长
(1969年-1972年)
国立政治大学法律研究所所长
(1970年-1973年)
行政院法规委员会主任委员
(1972年-1973年)
国立政治大学校长
(1973年-1977年4月19日)
教育部部长
(1977年4月19日-1978年5月29日)
行政院政务委员
(1977年4月19日-1984年5月28日)
中国青年反共救国团(第三任)主任
(1978年1月1日-1978年6月30日)
司法行政部部长
(1978年5月29日-1980年6月30日)
法务部部长
(1980年6月30日-1984年5月28日)
总统府国策顾问
(1984年5月28日-1988年10月17日)
总统府秘书长
(1988年10月17日-1990年5月20日)
第八任副总统
(1990年5月20日-1996年5月20日)
中国国民党副主席
(1993年8月18日-2000年6月)
总统府资政
(1996年5月20日-)
国立故宫博物院指导委员会主任委员
(1997年8月30日-)
考试
高等考试司法官考试及格

李元簇(1923年9月24日 (1923-09-24)(88岁)),台湾政治人物,湖南省平江县客家人,中央政治学校法政系毕业,德国波昂大学法学博士。曾任政治大学校长、教育部部长、司法行政部部长、总统府秘书长、,李登辉任中华民国总统时,任中华民国副总统,司法行政部在其任内更名为法务部,现任总统府资政。

副总统卸任后,隐居苗栗县头份镇乡间。1998年1月22日与他结发50载的夫人徐曼云女士过世后,一人独居头份。李元簇育有二子,一在台北,一在德国。

 参考资料
李元簇其人其事 《台湾周刊》2002年第19期
三红粉伴八十五岁李元簇 时报周刊 2007年3月6日
李元簇寄情田园 远离政坛纷扰 自由时报 2007年2月23日
教育职务
国立成功大学
前任:
刘季洪
国立政治大学校长
1973年-1977年
继任:
欧阳勋
官衔
中华民国行政院
前任:
蒋彦士
中华民国教育部长
1977年4月19日-1978年5月29日
继任:
朱汇森
前任:
汪道渊
中华民国法务部长
1980年6月30日-1984年5月28日
继任:
施启扬
中华民国总统府
前任:
沈昌焕
中华民国总统府秘书长
1988年10月17日-1990年5月20日
继任:
蒋彦士
空缺期
原因:总统蒋经国去世,原副总统李登辉依宪法继任总统
前一位相同头衔:李登辉
中华民国副总统
1990年5月20日-1996年5月19日
继任:
连战

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论