张闯初

开国少将江西省军区政治委员张闯初
加入收藏已收藏

开国少将江西省军区政治委员张闯初
出生日期:
1911年
去世日期:
1996年4月21日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
198 次关注

人物介绍

张闯初(1911年-1996年4月21日),出生在湖南省平江县一个贫农家庭。抗日战争中,率部在江南抗日前线,多次粉碎日、伪、顽军的进攻,参加了皖南突围,参与指挥了解放天长、六合、江阴、盐城等县城的战斗。1947年5月,他率华东野战军第十八师参加围歼国民党整编第七十四师的孟良崮战役,其部侦察兵将敌师长张灵甫击毙。一九五五年被授予少将军衔。曾任江西省军区政委兼纪委书记。1996年4月21日,张闯初同志因病在南昌因病逝世。

概要

一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三0年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红十六军第七师师部排长,县独立营连长,湘鄂赣军区动员武装部一科科长,县军事部部长兼独立营营长,湘鄂赣军区司令部作战科参谋,军区独立营营长。坚持了南方三年游击战争。

抗日战争时期,任新四军军部教导队队长,教导大队大队长,特务团政治委员。

解放战争时期,任苏中三旅副政治委员,华中野战军第六师参谋长,华东野战军第六纵队十八师政治委员。

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军副政治委员,军政治委员,福建省军区政治委员,福州军区政治部顾问,江西省军区政治委员。

一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

1911年12月,出生于湖南省平江县长田乡团石塘村
1929年7月,参加赤色工会
1937年初,任湘鄂赣军区作战参谋
1938年4月,调任新四军第一支队作战参谋
1940年8月,任新四军特务团第一任政委
1944年7月,苏中三旅任副旅长兼政治部主任
1946年4月,任华中野战军第六师参谋长
1947年,任华东野战军第六纵队第十八师政委
1955年9月,授予中国人民解放军少将军衔和二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章
1961年1月,任福建省军区政委、省军区党委书记
1979年7月~1982年9月,任江西省军区政委兼纪委书记
1996年4月21日,因病逝世

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论