戴苏理

前中共辽宁省委书记戴苏理
加入收藏已收藏

前中共辽宁省委书记戴苏理
出生日期:
1919年11月
去世日期:
2000年1月22日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-09
人物热度:
3702 次关注

人物介绍

戴苏理,1919年11月生,山西省襄垣县戴家庄人。原名戴登润。1937年8月加入中国共产党。1937年3月参加革命工作。高中文化。中共7、8大候补代表,第11届候补中央委员,第12届中央委员,13大当选为中央顾问委员会委员。2000年1月22日20时45分在沈阳逝世,享年81岁。

概要

戴苏理(1919年-2000年),山西省襄垣县人,中华人民共和国政治人物。

 生平
1937年,加入山西牺牲救国同盟会,历任中共长治县委组织委员兼二区区委书记、长治县游击支队党总支部书记,中共壶关县工委书记、县委书记,中共陵川县委书记,太南区党委、晋豫区党委组织科科长兼晋豫三地委组织部部长,太岳区党委机关组织科科长,中共太岳一地委委员兼长子县委书记、地委民运部长。1947年,任豫陕鄂区、豫西区六地委书记。中华人民共和国成立后,担任中共河南省南阳地委书记。1952年,起任中共河南省委组织部副部长、河南省委常委、省委秘书长。1959年兼任河南省政协常委。1965年,任中共河南省委书记处候补书记。文化大革命期间遭受迫害。1973年,担任中共河南省委副书记、省革委会副主任。1977年任中共河南省委书记。两年后兼任河南省副省长。1981年,任中共河南省委书记、河南省代省长、省长。1982年,改中共辽宁省委常务书记、中共辽宁省委书记。此后担任中顾委委员。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论