韩念龙

中国人民解放军三十三军政委韩念龙
加入收藏已收藏

中国人民解放军三十三军政委韩念龙
出生日期:
1910年3月
去世日期:
2000年6月2日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
69 次关注

人物介绍

韩念龙(1910年3月-2000年6月2日)杰出的外交家、原中国共产党中央顾问委员会委员,外交部原常务副部长。贵州遵义仁怀人,1935年参加革命,1936年加入中国共产党,2000年6月2日在北京逝世,享年90岁。

概要

韩念龙是贵州仁怀人,1935年春参加革命,1936年3月加入中国共产党,历任江苏崇明县工委委员兼游击队政治部主任,崇启海三旅政治部主任,新四军一师三旅九团政治部主任,南通警卫团政治部主任、副政委、副县长,新四军苏浙军区三纵八支队政委、三纵政治部主任;1945年夏至1949年11月,历任华中野战军八纵队政治部主任、军调部驻淮阴执行小组代表,华东野战军政治部宣传部部长、四纵十师政委、四纵政治部主任、三十三军政委、淞沪警备司令部副政委,中国人民志愿军俘管团团长。

韩念龙1949年12月调入外交部,开始了长达40余年的外交生涯,历任中国驻巴基斯坦大使(1951.8~1956.2)、驻瑞典大使(1956.5~1958.10),外交部部长助理兼办公厅主任(1958.11~1964.4)、外交部副部长(1964.4~1982.4)、党组副书记、顾问,中国人民外交学会会长、党组书记等职。任副外长期间,主管亚洲地区事务。1974年访问日本,代表中国政府签署中日海运协定。1979年与越南副外长举行了15轮会谈,就处理两国关系问题提出八项原则建议。同年,率中国代表团出席第34届联大。1980年赴日本出席首次中日外交事务当局高级官员定期协商。1981年与印度高级外交官员举行了中印边界等双边关系会谈。1982年率中国外交官代表团访问泰国。1983年9月任中国人民外交学会会长。1994年10月离休。

2000年6月2日,因病医治无效在北京逝世。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论