姜钟

原总参谋部三部部长姜钟/姜心登
加入收藏已收藏

原总参谋部三部部长姜钟/姜心登
出生日期:
1919年8月
去世日期:
2019年9月29日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
37 次关注

人物介绍

姜钟(1919年8月-2019年9月29日),原名姜心登,四川省平昌县人。一九三二年加入中国共产主义青年团。一九三三年参加中国工农红军。一九三六年由团转入中国共产党,原总参谋部三部部长。1961年,被授予少将军衔。2019年9月29日上午,姜钟将军在解放军总医院逝世,享年101岁。

概要

1919年8月,出生在巴中江口分县(今平昌县)姜家河一个农民家庭。由于家境贫寒,他五六岁时就随兄姐割草放牛,七八岁时随父母下田做活,9岁时才进私塾读书。
1932年底,红四方面军到平昌,姜钟在父亲的带领下,报名参加了童子团,不久加入了中国共产主义青年团,并担任童子团团长。
1933年4月底,不满14岁的姜钟到通江参加团员代表大会后,报名参加了红军。
“七七”事变后,中央军委决定开展对侵华日军的技术侦察工作。
1938年2月,姜钟被调到军委二局训练班学习外语。他自此就投入隐蔽战线,从事情报工作。
1953年2月,任军委技术部第一次党代表大会主席团成员。
1954年6月,他被调到军委西南技术局任局长兼党委书记,胜利地完成了抗法援越、边境剿匪斗争的情报保障任务。
1982年姜钟任总参三部部长。他在人民军队从事情报工作半个世纪,有“情报将军”之誉。
红军时期姜钟任红四方面军第三十军政治部宣传队宣传员,中共汶川县委秘书,绥靖县委秘书,参加了宣达战役、反六路围攻。抗日战争时期,任军委二局科员、股长、副科长、一处助理员、三科科长。解放战争时期,任军委二局一处副处长,华北革命大学第四部主任。中华人民共和国成立后,任中央军委工程学校(即今西安电子科技大学)二部主任、教育长,军委技术部干部学校副校长,西南二局局长,中国人民解放军总参谋部三部业务指导局局长、副部长、第一副部长、部长。
1961年晋升少将军衔。
姜钟是第六届全国人民代表大会代表。

人物逝世

2019年9月29日上午,姜钟少将在解放军总医院逝世,享年101岁。姜钟将军的告别仪式拟定于国庆节后举行。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论