甘祠森

经济学家、作家、政治活动家甘祠森
加入收藏已收藏

经济学家、作家、政治活动家甘祠森
出生日期:
1914年8月17日
去世日期:
1982年12月9日
编撰用户:
访客
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
3669 次关注

人物介绍

甘祠森(1914年8月17日-1982年12月9日),原名甘永柏,祖籍湖北公安县,出生于四川万县,经济学家、作家、政治活动家,原中国国民党革命委员会中央副主席。

概要

甘祠森(1914年8月17日-1982年12月9日),原名甘永柏,祖籍湖北公安县,出生于四川万县,经济学家、作家、政治活动家,原中国国民党革命委员会中央副主席。

甘祠森早年就读于万县第一高小、四川省立第四师范学校。他自幼喜好文学,曾在众多文艺杂志上发表过诗文。1930年考取复旦大学国文系,不过因伪造文凭而被开除。同年考取中国公学大学部预科,毕业后升入大学部英语系。1932年中国公学毁于日军炮火,他又考入了杭州之江大学英语系。后回到上海,考入国立上海商学院银行系。1935年毕业后留校任教,并兼任中国国际贸易协会编辑。1936年他前往重庆,在民生公司任职,先后任经济研究室研究员、航业部会计副主任、供应部副主任。1938年由民生公司派往金城银行任职。同时他还在重庆众多学校兼职任教,1945年起担任重庆大学商学院专任教授。期间,他还参与组织了三民主义同志联合会(民联),并加入了中国民主革命同盟、中国民主建国会。

中华人民共和国成立后,他作民联代表出席中国国民党民主派代表会议,会后当选中国国民党革命委员会中央候补委员。1949年12月,出任政务院人民监察委员会(后改为中华人民共和国监察部)第二厅厅长,此后又任司长、部长助理,直至1959年监察部撤销为止。

甘祠森还是第三届民革中央委员、第四届民革中央常委兼副秘书长、第五届民革中央副主席兼秘书长,第三届全国人大代表,第二、三届全国政协委员,第五届全国政协常委兼副秘书长。1982年12月9日因心脏病发在北京逝世,享年69岁。

参考文献 

^ 甘祠森. 中国国民党革命委员会中央委员会.

^ 关国煊. 甘祠森(1914-1982).

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论