王近山

开国中将中华人民共和国公安部原副部长王近山
加入收藏已收藏

开国中将中华人民共和国公安部原副部长王近山
出生日期:
1915年10月29日
去世日期:
1978年5月10日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-02-13
人物热度:
6081 次关注

人物介绍

王近山(1915.10.29—1978.5.10),湖北省红安县高桥镇程河村许家湾人。1930年6月参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。1955年被授予中将军衔。1978年5月10日在南京病逝,享年63岁。

近况

因病在南京逝世

概要

王近山将军有一个“王疯子”的绰号,是因为在一次战斗中,他和一个大个子国民党兵搏斗,打红了眼,结果两人一同滚下山崖。国民党兵当场身亡,王近山幸免于难,只是头部被一个圆锥状的石头戳了个洞。从此,战友们都叫他“王疯子”

  任团长的王近山在红军时期最光辉的战例是一个团全歼一个旅。那是在川陕根据地的一次反围剿中,红、白两军竟在一个地方宿营(战事频繁,部队疲劳过度),双方的警戒哨都睡着了。王近山半夜醒来发现这一情况后,大喊一声:“同志们,敌人已经被我们包围了,抓俘虏啊。”睡梦中的士兵乱打,全歼该旅,而且旅长郭勋奇被捉。这一仗成为四方面军反围剿的唯一亮点。王近山时年19岁。

  过草地时,身为副师长的王近山打摆子差点儿丢掉性命。在一次战斗中,师长王友均亲率部队进攻,让王近山留后养伤。战斗结束后,王师长阵亡,留给他的是一瓶酥油和哭泣不止的警卫员。

  20岁时,王近山成为红军年轻的师长———九十一师师长。

  王近山全歼日军战地观摩团是在1942年的韩略村伏击战中。当时身为八路军新四旅旅长的王近山带领一个团和一些干部去延安,在没有向上级请示的情况下打了这一仗。到了延安,毛主席说,一二九师有个“王疯子”,敢打没有命令的仗,很好!
两个“二杆子”成了好搭档

  在解放战争中,王近山和杜义德分别担任六纵司令员和政委。早在红军时期,二人就认识,而且是打出来的交情。那时,杜义德任骑兵纵队司令员,王近山任师长。在一次战斗中,王近山的部队缴获一批战马。在一次行军过程中,这些战马受了惊吓,怎么也不肯过浮桥。担任部队殿后任务的杜义德二话不说就毙了两匹马。这下可捅了马蜂窝!王近山提着枪上去了,破口大骂:“妈了个×!你他妈敢枪毙我的马。我让你偿命!”王近山拔枪就要打。杜义德也不是好惹的,说:“别说是马,耽误了部队行军,老子连你一起枪毙!”两人都骂对方是“二杆子”。警卫员吓哭了。后来徐向前来了,把王近山臭骂了一顿。几年后,两人再次相见,都已是我军的高级指挥员。从此,两个脾气相投的将军开始了他们的搭档生涯,从晋冀鲁豫到大西南,再到朝鲜,结下了深厚的友谊。

  王近山将军指挥中野六纵参加定陶战役,部队主攻大、小杨湖。在会议上,王近山请战说:“六纵是年轻部队,让我们上,打剩一个连我当连长,打剩一个班我当班长,都打光了,对得起哺育我们的太行山父老乡亲。”是役,六纵一战成名,荣升为主力部队。

  在淮海战役中,六纵成功策动国民党军一一0师廖运周部起义,从而在战线上撕开了一个口子。在一次战役中,王近山指挥3个纵队担任主攻任务。六纵与黄维十二兵团八十五军血战,打得那些参加过抗战的国民党老兵彻底没了脾气。八十五军的一个团长在望远镜里看了六纵五十四团的一场血战后对他的部下说:“弟兄们,不打了,投降吧。”

  王近山将军打仗凶猛,麾下猛将如云,如著名的“三剑客”:十六旅旅长尤太忠(后任广州军区司令员,1988年为上将)、十七旅旅长李德生(后任北京军区司令员、总政治部主任,1988年为上将)、十八旅旅长肖永银(后任南京军区第一副司令兼参谋长),此外还有共和国20世纪70年代的空军司令马宁(解放战争中为六纵五十团团长)等。

  1955年,王近山被授予中将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  王近山战功赫赫,但并非没有缺点。在没有硝烟的世界里,他感到非常不适应。在新中国成立初期,王近山爱上了一个女大学生,而这个大学生又是自己的小姨子。王近山的夫人给党中央写了封信。她的想法很简单,只是想反映自己的想法,挽救濒临破碎的家庭。北京军区副司令员王近山的家庭风波引起了党中央的高度重视。先是老首长邓小平出面谈话,没用;周总理谈话,没用;他的部下也纷纷前来劝说。最后,毛泽东对刘少奇说:“你去处理一下吧。”结果,一代名将被罢官削职:开除党籍,从中将降为大校待遇,从北京军区副司令员兼公安部副部长降为河南省一个农场的副场长。

  最可怜的就是在他动身去河南的前夕,他的孩子没有一个跟他去。那个大学生小姨子在这个时候也退缩了,她受不了别人的非议,这是对将军最大的打击!就在将军准备一个人去河南的时候,他家的保姆小黄却对他说:“首长,我陪你去吧,你需要人照顾。”就这样,保姆小黄成了王近山患难与共的第二任妻子。

  多年以后,南京军区司令员许世友在北京见到了毛泽东,给王近山说情。赋闲10余年的王近山出任南京军区副参谋长。可是这个副参谋长在军中的名气太大了,以至于后来成为他顶头上司的老部下肖永银每次见了他都立正、敬礼。

  1978年的春天,王近山将军病重。将军在临死前,经常从嘴里冒出“冲”、“杀”等字眼,让小护士们怎么也想不通。

  但是谁也没想到就在王近山将军临终前,他的耳畔还响起了通过录音机播放的嘹亮的冲锋号,就这样走了,这就是一代虎将。

编辑     删除

年表

1930年3月

1930年3月

参加中国工农红军,任红一军第一师第三团第五连战士。9月调第三团机枪连当通讯员。同月加入中国共产主义青年团。

编辑     删除
1931年2月

1931年2月

任红四军第十师第三十团机枪连班长、排长。

编辑     删除
1932年

1932年

转为中国共产党党员。同年任机枪连副连长、连长,第一营副营长。参加鄂豫皖革命根据地各次反“围剿”作战。同年11月任红四方面军第十师第三十团第一营营长。率部参加红四方面军西征入川。

编辑     删除
1933年2月

1933年2月

任第三十团第二营营长。7月任红四军第十师第二十九团第一营营长,9月任第二十九团团长。

编辑     删除
1934年6月

1934年6月

至1935年8月任第十师第二十八团团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和各次反“围攻”战斗。

编辑     删除
1935年5月

1935年5月

参加长征。同年9月至1936年1月任红四军第十师副师长。同年冬奉命南下,转战川康边。

编辑     删除
1936年

1936年

秋,北上,10月到达甘肃会宁会师。指挥所部参加山城堡战斗。同年11月至1937年8月任红三十一军第九十三师师长。全国抗日战争时期,任八路军第一二九师第三八五旅第七七二团副团长、第七六九团团长,第三八五旅副政治委员。

编辑     删除
1940年5月

1940年5月

至1942年6月任八路军第一二九师新编第八旅副旅长。6月至1941年5月任八路军冀南军区第三分区副司令员。

编辑     删除
1942年5月

1942年5月

至1943年3月任八路军第一二九师第三八六旅旅长。

编辑     删除
1943年3月

1943年3月

至1944年10月兼任太岳军区第二军分区司令员、太岳纵队副司令员。

编辑     删除
1944年

1944年

春,调任八路军陕甘宁晋绥联防军新编第四旅旅长、陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部副司令员。后入中共中央党校学习。

编辑     删除
1945年4月

1945年4月

至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年11月至1946年7月任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员。

编辑     删除
1948年5月

1948年5月

至1949年2月任中原野战军第六纵队司令员、纵队党委副书记。参与指挥定陶、襄樊等战役

编辑     删除
1949年2月

1949年2月

至9月任中国人民解放军第二野战军第三兵团副司令员兼第十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,1949年10月至12月任中国人民解放军第三兵团副司令员、第十二军军长兼政治委员,军党委书记、重庆市军管会委员。同年12月至1950年1月兼任重庆警备司令部司令员、政治委员。

编辑     删除
1949年12月

1949年12月

至1950年9月任川东军区副司令员、中共川东区委委员(至1951年3月)、重庆市委常委(至1950年12月)。

编辑     删除
1950年6月

1950年6月

至1953年3月任西南军政委员会委员。9月至1952年9月任中国人民解放军第三兵团副司令员兼川东军区司令员,1950年11月至1952年9月任党委书记。曾任中国人民解放军西南军政大学川东分校校长。

编辑     删除
1951年2月

1951年2月

至1953年4月赴朝鲜参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第三兵团副司令员、代司令员,第三兵团第一副司令员。指挥所部参加第五次战役和上甘岭等战役,被誉为“猛将”。荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级自由独立勋章。回国后,1953年5月至1955年3月任中国人民解放军山东军区副司令员、代司令员

编辑     删除
1953年12月

1953年12月

至1954年8月任中共山东省委委员,1954年8月至1956年7月任中共山东省委常务委员。

编辑     删除
1955年3月

1955年3月

至1959年7月任中国人民解放军北京军区副司令员。5月至1959年3月任北京军区党委委员。

编辑     删除
1955年9月

1955年9月

被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是中共七大正式代表,第五届全国政协常务委员会委员。

编辑     删除
1960年7月

1960年7月

至1963年3月任中华人民共和国公安部副部长。

编辑     删除
1964年11月

1964年11月

因生活作风问题曾经被错误降职并开除党籍。

编辑     删除
1970年8月

1970年8月

至1976年10月任中国人民解放军南京军区副参谋长、军区顾问等。

编辑     删除
1978年5月10日

1978年5月10日

因病在南京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论