刘志坚

开国中将刘志坚将军
加入收藏已收藏

开国中将刘志坚将军
出生日期:
1912年1月23日
去世日期:
2006年3月11日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
6639 次关注

人物介绍

曾化名王福贵。生于湖南省平江县井头屋村。

概要

一九二八年参加平江起义。一九三○年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任平江县长寿区赤色工会委员长,中国工农红军第三军团政治部秘书处处长、青年部部长、民运部部长、宣传部部长,红四方面军政治部宣传部部长,红四军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部宣传部部长、副主任,东进纵队政治委员,冀南军区政治部主任,军委一局副局长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第十纵队政治委员,桐柏军区政治委员兼第十纵队政治委员,第二野战军四分兵团副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中央军委情报部副部长、部长,中国人民解放军总政治部宣传部部长,总政治部副主任,军事科学院政治委员,昆明军区第一政治委员,中国人民解放军政治学院院长兼政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员,第十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除

年表

1928年

1928年

参加平江农民扑城起义。

编辑     删除
1930年

1930年

参加中国工农红军,任红三军团政治部宣传队宣传员。同年转为中国共产党党员。

编辑     删除
1931年

1931年

9月任红三军团政治部秘书处秘书、文书科科长。12月任红三军团政治部秘书处处长。

编辑     删除
1932年

1932年

1月任红三军团政治部青年部部长

编辑     删除
1933年

1933年

任红三军团直属队党总支书记。

编辑     删除
1934年

1934年

10月参加中央红军长征。参加湘江、土城、娄山关、遵义、四渡赤水等战役战斗。

编辑     删除
1935年

1935年

8月至10月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会宣传部副部长。

编辑     删除
1936年

1936年

春,任中共甘孜工委书记。后奉命到红四方面军做宣传北上抗日工作,同月至8月任红四方面军政治部宣传部部长。三过雪山草地。同年9月至1937年8月任红四方面军第四军政治部主任。

编辑     删除
1937年

1937年

8月任八路军第一二九师政治部宣传部部长

编辑     删除
1938年

1938年

春任一二九师政治部副主任。5月和副师长徐向前率两个团抵达南宫,稳定了冀南抗日局面,并成立冀南军政委员会,统一领导冀南区军政工作。
同年至1939年6月任八路军第一二九师政治部教育部部长。

编辑     删除
1939年

1939年

6月至1940年5月任八路军第一二九师东进纵队政治委员

编辑     删除
1940年

1940年

6月至1944年5月任冀南军区政治部主任。

编辑     删除
1942年

1942年

4月至1943年9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。12月至1944年5月任中共冀南区委委员、敌工委员会书记。

编辑     删除
1943年

1943年

9月赴延安参加七大。11月到延安,进中共中央党校一部学习。

编辑     删除
1944年

1944年

7月至1945年10月任中央军委总参谋部第一局副局长兼军事报导处处长。

编辑     删除
1945年

1945年

8月至9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年8月至1947年下半年任中共冀南区委副书记。

编辑     删除
1946年

1946年

秋,至1947年6月任晋冀鲁豫军区第二纵队副政治委员。

编辑     删除
1947年

1947年

12月至1948年12月任中共桐柏区党委书记。

编辑     删除
1947年

1947年

9月至12月任晋冀鲁豫野战军第十纵队政治委员、党委书记。

编辑     删除
1948年

1948年

5月至1949年2月任桐柏军区政治委员、第十纵队政治委员,支援淮海作战。

编辑     删除
1949年

1949年

2月至9月任第二野战军第四兵团副政治委员兼政治部主任、兵团党委副书记。9月任中共中央华南局委员。中华人民共和国成立后,12月起,先后任中央军委情报部副部长、部长。

编辑     删除
1950年

1950年

2月至1951年4月任中央军委直属机关临时党委书记

编辑     删除
1951年

1951年

4月至1952年4月任直属机关党委副书记。12月至1954年任中央军委直属队总党委委员。

编辑     删除
1952年

1952年

9月至1957年10月任中国人民解放军总政治部宣传部部长

编辑     删除
1955年

1955年

9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1957年

1957年

10月至1966年5月任中国人民解放军总政治部副主任兼宣传部部长

编辑     删除
1960年

1960年

6月至1965年4月兼军事艺术学院院长。10月至1966年5月任总政治部党委委员。

编辑     删除
1961年

1961年

2月至1964年8月任总政治部宣传部党委书记。

编辑     删除
1965年

1965年

12月至1966年5月任总政治部党委副书记。

编辑     删除
1966年

1966年

5月任中共中央文化革命小组副组长、全军文革小组组长。“文化大革命”中受迫害。1967年1月遭到江青一伙的诬陷批判,被错误关押、批斗、审查近八年

编辑     删除
1974年

1974年

9月29日在毛泽东、周恩来的关怀下,被解除关押审查。

编辑     删除
1975年

1975年

3月至8月担任中国人民解放军军事科学院第二政治委员。同年5月至1979年1月任中国人民解放军昆明军区政治委员

编辑     删除
1976年

1976年

10月至1979年1月任昆明军区党委书记。

编辑     删除
1978年

1978年

7月至1982年10月任昆明军区党委常委。

编辑     删除
1979年

1979年

1月至1982年10月任昆明军区第一政治委员、党委第二书记。春,他参与指挥了昆明战区对越自卫反击作战及战后的优抚、表彰、总结工作。

编辑     删除
1980年

1980年

4月至1982年10月任昆明军区党委第一书记。

编辑     删除
1983年

1983年

6月至1985年11月任中国人民解放军政治学院院长兼政治委员、党委书记。

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除
2006年3月11日

2006年3月11日

19时50分在北京逝世,终年95岁。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论