肖劲光

杰出的无产阶级革命家、军事家肖劲光/萧劲光
加入收藏已收藏

杰出的无产阶级革命家、军事家肖劲光/萧劲光
出生日期:
1903年1月4日
去世日期:
1989年3月29日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
8342 次关注

人物介绍

肖劲光(1903.01.04—1989.03.29),杰出的无产阶级革命家、军事家,国家和军队的优秀领导人,人民海军的主要创建者,中国人民解放军开国十大将之一。湖南省长沙人。在国内革命战争时期、抗日战争时期、解放战争时期、中华人民共和国成立前夕及以后均担任要职。以他为题材的电视剧有《肖劲光大将》。

概要

萧劲光

唯一中国人民解放军海军大将
首任中国人民解放军海军司令员
1950年1月 - 1980年1月
中华人民共和国国防部副部长
1954年 - 1982年
外文名
俄语:查戈洛斯基

性别 男
出生 1903年1月4日 大清湖南省长沙府
逝世 1989年3月29日 中华人民共和国北京市
国籍 中华人民共和国
政党

中国共产党
军衔
中国人民解放军海军大将

学历
苏联莫斯科东方大学
苏联红军学校
苏联列宁格勒托尔马乔夫军政学院

勋章奖章
中华人民共和国一级八一勋章(1955年)
中华人民共和国一级独立自由勋章(1955年)
中华人民共和国一级解放勋章(1955年)
中国人民解放军一级红星功勋荣誉章(1988年)

军衔记录
1925年被授予国民革命军中将军衔
1955年被授予中国人民解放军海军大将军衔

萧劲光(1903年1月4日-1989年3月29日),曾用名萧玉成,中国湖南长沙人,中国共产党党员。中国工农红军及中国人民解放军主要领导人之一,军事家、中国人民解放军大将。

萧劲光早年加入中国共产党,并参与国民革命军进行北伐。此后在红十一军、红五军团、红七军团等担任政委职位,并跟随中央红军进行战略转移;在陕北担任红二十九军军长、中央军委参谋长、陕甘宁晋绥联防军副司令员。第二次国共内战期间,其任东北人民自治军副总司令员兼参谋长、东北野战军第一前线指挥部司令员、12兵团司令员,指挥四保临江、长春围困战、衡宝战役等。中华人民共和国成立后,担任中国人民解放军海军司令员、中华人民共和国国防部副部长、中华人民共和国国防委员会委员,组建中国人民解放军海军三大舰队以及主持海军发展方针。

 生平
 早期生涯

1903年1月4日,萧劲光出生于湖南长沙岳麓山乡一贫农家庭。1919年,在长沙长郡中学读书。1920年8月,加入社会主义青年团。1921年4月,和刘少奇等一到苏联,并进入莫斯科东方大学学习,次年转入苏联红军学校。1922年底,加入中国共产党。1924年春回国,到安源参与组织安源路矿工人大罢工。1925年秋,奉命到国民党革命军第二军6师任党代表兼政治部主任,并率部参加北伐,参加了南昌会战、进军闽北、攻克南京等战役。

1927年,国共合作破裂。同年9月初,奉命第二次到苏联,进入列宁格勒托尔马乔夫军政学院学习,并于1930年毕业回国。之后,萧劲光到闽西苏区,任闽粤赣军区参谋长,并兼任闽西彭杨军事学校校长。1931年11月,出席中华苏维埃共和国第一次代表大会,会后任中央军事政治学校校长。12月18日,任由宁都起义部队改编的红五军团政委,此后率部参加赣州、漳州、水口等战役,后北上开辟建宁、黎川、泰宁根据地。1932年12月30日,任建黎泰警备区司令员兼政委。

1933年,兼任红十一军政委,率部参加黄陂、东陂战役,参与中共第四次反围剿战争。同年4月,任闽赣省军区司令员,率部配合东方军入闽作战;8月,奉命回闽赣省军区。之后因为国军主力进入,黎川失守。10月28日,萧任红七军团政委。11月中旬,率部配合红三军团参加浒湾战斗。1934年,由于支持毛泽东主张,萧劲光被诬为“罗明路线”,并受到撤职、开除党籍、判刑五年。2月初,监禁解除,到红军大学任教员,后改编为上干队并任队长。10月18日,随中央红军战略转移。

 中日战争与二次国共内战

1936年3月,到达陕北后的萧劲光兼任红二十九军军长;1937年2月,任中央军委参谋长,同年8月,参加筹备和出席洛川会议。会后,任八路军后方总留守处主任、留守兵团司令员,保证了中共中央的治安与防卫工作,并保护与各根据地联系畅通,之后率领留守兵团各部进行大生产运动。同年,其同王若飞一道为解决晋西事变与阎锡山谈判,促使协定缔结。

1942年9月15日,任陕甘宁晋绥联防军副司令员。1945年4月23日至6月11日,出席中国共产党第七次全国代表大会,当选为中央候补委员。10月,奔赴东北,任东北人民自治军副总司令员兼参谋长,负责东北部队的整训工作和后方建设。1946年11月,与陈云一同到南满,任南满分局副书记兼辽东军区司令员,此后指挥四保临江战役,改变了东北战场的战略局势。

1947年5月起,萧劲光指挥东北野战军第一前线指挥部司令员,与萧华一起率部组织长春围困战,并攻占长春。11月,率东北野战军四个纵队,进入山海关参加平津战役。1949年1月,任第12兵团司令员兼政委,率第四野战军先遣兵团进军武汉,牵制国民党军白崇禧部。5月17日,攻占武汉,任武汉市警备区司令员。8月4日,攻占长沙,任湖南军区司令员、长沙军管会主任,并整顿改编地方武装。同年九月至十月,指挥六个军部队参加衡宝战役,全歼国军白崇禧部四个主力师,解放军部队挺入华南。 肖劲光一生参加战斗无数,从来没有负过枪伤或者刀伤,被毛主席称为福将。

 中华人民共和国成立后

1950年1月12日,萧劲光任中国人民解放军海军司令员,并兼任大连海军学校校长和政委。同时,还参与组建海军航空学校、海军炮兵学校等海军学校的筹建和扩建工作。8月,主持召开了海军建军会议,确定中华人民共和国海军的早期建设具体方针为“建设一支现代化富有攻防力的、近海的、轻型的海上战斗力量”的建设方针和开展海上破袭战的思想;并着手组建中国北海舰队、东海舰队和南海舰队,初步构建中国海上防御体系。1952年4月,率代表团赴苏进行访问,解决海军的武器装备问题。1954年,萧劲光提出中国海军武器装备三个发展步骤为:争取国外援助成套材料、设备和技术;消化吸收国外技术,进行仿制、逐步做到材料设备自给;自行设计,使用国产材料设备,完成海军武器装备研制。同年9月,萧劲光任中华人民共和国国防部副部长。

1955年1月,萧劲光领导海军部队,协同陆、空军首次对近沿海岛屿的国民党部队实行联合作战,占领一江山岛;2月,先后攻下大陈岛、渔山列岛、披山岛等;3月,参与领导和接收旅顺口。同年9月,被授予中国人民解放军大将军衔,并获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。并担任首届国防委员会委员,此后连任两届。1956年6月,出席海军首次党代会,提出“以空、潜、快为主,以潜艇为重点”的方针。9月,出席中共八大,并当选为中央委员会委员。

1958年9月,在福建前线指挥了海军协同陆、空军炮击金门。1962年起,受到林彪的打击排挤。1965年3月,萧劲光仍任第三届全国人大常委会委员。8月,中国人民解放军海军进行了八六海战,击沉国民党偷登部队的章江舰和剑门舰。同年11月,击沉国民党海军临淮号护卫舰、击伤山海号猎港舰(乌丘海战或崇武以东海战)。1967年1月,遭到错误批判,被剥夺了海军工作主持。1969年4月,出席中共九大,当选第九届中央委员会委员。

1971年,九一三事件爆发后,萧劲光重掌海军工作,并开始主持研制包括092型核潜艇在内的核动力潜艇和导弹驱逐舰。然而此时,其又遭到了江青等文革小组成员的迫害,被强加“上了林彪贼船”罪名;对此,毛泽东声明:“萧劲光是终身海军司令。他在,海军司令不易人。” 1973年8月,当选为中共第十届中央委员会委员。1975年,任第三届全国人大常委会委员。1976年10月,萧劲光会见叶剑英元帅,建议尽快除掉四人帮。1977年8月,当选为中共第十一届中央委员会委员。

1979年5月5日,中共中央对其进行政治平反,并于次月当选为第五届全国人民代表大会常委会副委员长。1980年1月,萧劲光请退海军领导岗位;两年后担任中共中央顾问委员会常委。1989年3月29日,因病在北京逝世。

编辑     删除

年表

1919年

1919年

五四运动时在长沙长郡中学参加爱国学生运动。

编辑     删除
1920年8月

1920年8月

进入上海共产主义小组创办的外国语学社。

编辑     删除
1921年

1921年

春与刘少奇、任弼时等赴莫斯科,入东方大学学习。其间曾在初级军事学校学习一年。

编辑     删除
1924年1月

1924年1月

作为东方民族代表,为列宁守灵。同年秋回国,到安源路矿从事工人运动。

编辑     删除
1925年

1925年

冬任国民革命军第二军第六师党代表。

编辑     删除
1927年

1927年

大革命失败后再次赴苏,进入列宁格勒军政学院学习。

编辑     删除
1930年

1930年

秋,回国,任闽粤赣军区参谋长兼政治部主任,兼闽西彭杨军事学校校长。

编辑     删除
1931年

1931年

冬,任中央军事政治学校校长。同年12月任红5军团政委。

编辑     删除
1933年

1933年

任建(宁)黎(川)泰(宁)警备区司令员兼红11军政委,闽赣省委委员、闽赣军区司令员、政委兼红7军团军团长、政委。

编辑     删除
1934年

1934年

被诬为“罗明路线”在军内的代表,受到撤职、开除党籍、判处5年监禁的错误处理。后解除监禁,到红军大学任教员、政治科科长。参加了长征。任军委干部团上级干部队队长。

编辑     删除
1935年7月

1935年7月

7月任红3军团参谋长。到达陕北后,11月任陕甘省委军事部部长,陕甘宁省委军事部部长。

编辑     删除
1937年

1937年

春,任中华苏维埃中央革命军事委员会参谋长。

编辑     删除
1940年9月

1940年9月

任陕甘宁边区中央局常委。

编辑     删除
1941年5月

1941年5月

任中共中央西北局委员。

编辑     删除
1942年9月

1942年9月

任陕甘宁晋绥联防军副司令员。

编辑     删除
1945年10月

1945年10月

-1947年12月任东北人民自治军副司令员兼第1参谋长、东北民主联军副司令员兼第1参谋长(-1946年11月)。

编辑     删除
1946年10月

1946年10月

-1948年05月任辽东(南满)军区司令员。

编辑     删除
1946年12月

1946年12月

-1948年04月任中共辽东(南满)分局副书记。

编辑     删除
1948年1月

1948年1月

-1949年06月任东北军区副司令员。

编辑     删除
1948年5月

1948年5月

兼东北野战军前方第1指挥所司令员,东北野战军第1兵团司令员、兵团党委书记。

编辑     删除
1948年6月

1948年6月

-1949年03月任中共中央军委东北分会委员。

编辑     删除
1949年3月

1949年3月

-1950年01月任第4野战军第12兵团司令员兼政委、兵团党委书记。

编辑     删除
1949年5月

1949年5月

-1951年10月任中共中央华中局委员、中共中央中南局委员。1949年8月兼湖南军区司令员。

编辑     删除
1949年12月

1949年12月

-1953年01月任中南军政委员会委员。

编辑     删除
1950年1月

1950年1月

-1980年01月任海军司令员、临时党委书记、党委书记、第1书记、第2书记,兼第1海军学校校长。

编辑     删除
1954年11月

1954年11月

-1975年01月任国防部副部长。

编辑     删除
1955年9月

1955年9月

被授予大将军衔和1级八一勋章、1级独立自由勋章、1级解放勋章。

编辑     删除
1956年11月

1956年11月

-1982年09月任中共中央军委委员。

编辑     删除
1965年

1965年

1月、1975年1月、1978年3月相继当选为第3届、4届、5届全国人大常委会委员。

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中受迫害。

编辑     删除
1979年7月

1979年7月

增选为第5届全国人大常委会副委员长。

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被授予中国人民解放军1级红星功勋荣誉章

编辑     删除
1989年3月29日

1989年3月29日

在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论