周桓

开国上将周桓将军
加入收藏已收藏

开国上将周桓将军
出生日期:
1909年2月22日
去世日期:
1993年10月27日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-01-09
人物热度:
4968 次关注

人物介绍

生于辽宁庄河县大孤山东关村(今属辽宁省东港市)一个小康家庭。

概要

1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,他历任秘书、处长、教导队政委、军团政治部敌工部部长、红一方面军总政治部秘书长兼敌工部部长、军委总政治部兼红军前敌总指挥部政治部秘书长等职,参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他任八路军野战政治部敌工部部长,第十八集团军总司令部秘书长、政治部组织部部长兼军法处处长,参加了太行反“扫荡”战斗和百团大战,为抗日战争的胜利做出了重大贡献。解放战争时期,他历任东北军政学校政委、东北民主联军政治部副主任兼联络部部长、东北人民解放军政治部副主任兼后勤部政委、东北军区政治部主任等职,为辽沈战役的胜利建立了不朽的功勋。中华人民共和国成立以后,他历任东北军区副政委、中共中央东北局常委等职,积极开展部队的现代化、正规化及国防建设,为东北地区的党政建设和我军政治工作建设呕心沥血,作出了卓越贡献。十年动乱期间,他同林彪、“四人帮”反革命集团进行了坚决的斗争。他坚决拥护党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策。 周桓同志是第一届全国政协代表,第五届全国政协委员;第一届全国人大代表;中共苏维埃第一次党代会代表,中共第八届全国代表大会代表,中共第八届候补中央委员。他1955年被授予上将军衔。 周桓同志把毕生精力献给了中国人民的解放事业和共产主义事业。他一生追求真理,始终保持了共产党员的坚定信念。他长期从事军队政治工作,积累了丰富经验。他淡泊名利,处处以党和人民的利益为重。他工作勤奋,勇于在困难条件下承担重任。他爱护干部、战士,善于培养人才。他以身作则,廉洁奉公,始终保持了我党我军的优良传统和作风。

编辑     删除

年表

1929年

1929年

在天津入中山中学读书,参加进步学生运动。

编辑     删除
1930年

1930年

到上海,在中国共产党外围组织互济会训练班学习。同年5月到湘鄂赣革命根据地,参加中国工农红军,并加入中国中国共产党。任红五军政治部秘书、红三军团政治部秘书处处长,参加第一,第二次攻打长沙

编辑     删除
1931年

1931年

兼任军团政治教导队政委

编辑     删除
1932年

1932年

兼任军团政务处处长和政治保卫分局执行部部长。

编辑     删除
1933年

1933年

任红一方面军总政治部地方工作部部长、工人师政治部主任。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”。长征初期,率部担任掩护任务

编辑     删除
1934年11月

1934年11月

任红八军团政治部破坏部部长,后任红军干部团上干队政委

编辑     删除
1935年

1935年

任红一方面军总政治部秘书长兼敌工部部长。到陕北后,曾参加直罗镇和东征战役。

编辑     删除
1936年

1936年

兼任统战部部长,参与争取张学良部队共同抗日的工作

编辑     删除
1937年

1937年

抗日战争爆发后,任八路军野战政治部敌工部部长。

编辑     删除
1938年

1938年

年初,任八路军总司令部秘书长,曾参与组织国民党军一个团和山西青年抗敌决死队第二纵队抗击日军进攻临汾。同年9月在延安入中共中央马列学院学习

编辑     删除
1939年10月

1939年10月

任八路军野战政治部组织部部长兼军法处处长。

编辑     删除
1940年

1940年

百团大战后,率野战政治部巡视团到冀南和冀鲁豫抗日根据地,协助培训干部,加强地方武装建设

编辑     删除
1942年

1942年

夏,回太行区抗日根据地,参加整风运动。

编辑     删除
1945年8月

1945年8月

抗日战争胜利后,率特务团和部分干部开赴东北,后任东北军政学校政委

编辑     删除
1946年

1946年

任东北民主联军政治部副主任兼联络部部长和中共长春市委书记

编辑     删除
1948年

1948年

任东北野战军政治部副主任兼后勤部政委。参与组织工业、军用物资的转运,组建东北二线兵团,领导改造战俘、瓦解敌军和争取长春国民党守军曾泽生部起义等工作。后任东北军区政治部主任。

编辑     删除
1949年

1949年

年初,任中共中央东北局委员。

编辑     删除
1954年

1954年

任中共中央东北局常委

编辑     删除
1955年

1955年

任沈阳军区政委,同年被授予上将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章

编辑     删除
1959年

1959年

调任中共辽宁省委书记处书记。

编辑     删除
1977年12月

1977年12月

被选为辽宁省第四届政协副主席

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论