冯治安

国民党三十三集团军司令冯治安
加入收藏已收藏

国民党三十三集团军司令冯治安
出生日期:
1896年11月12日
去世日期:
1954年12月16日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2013-11-13
人物热度:
4318 次关注

人物介绍

河北故城人。原名治台,字仰之。

概要

1912年投在冯玉祥左路备补军前营任伙夫,1914年入模范连当兵,不久任排长,1915年随冯玉祥入川,1916年任连长,1921年任模范连连长、学兵营营长,1922年入军官教导团学习,1924年参加北京政变,任手枪第二团团长、手枪旅旅长。1926年随冯玉祥在五原誓师,参加北伐战争。1927年任国民革命军第二集团军第四师师长、十四军军长、二十三军军长,1928年入陆军大学学习,次年毕业,任二十八师师长、十一军军长,中原大战失败后任宋哲元29军37师师长,1932年任察哈尔省警备司令,1933年所部赵登禹旅在长城喜峰口抗击日本侵略军。1936年任河北省政府主席兼二十九军第三十七师师长。1937年"七七"事变后,指挥所部在北平近郊抗击日军。1937年8月任第一集团军77军军长,1938年春任19军团军团长兼77军军长,率部参加台儿庄会战,1938年秋任33集团军副总司令、总司令,1944年任第三十三集团军总司令兼第六战区副司令长官,当选为国民党中央监察委员。抗日战争胜利后,任第三绥靖区司令兼行政长官、京沪杭警备司令部副司令,后去台湾,任战略顾问。1954年因脑溢血在台北病逝。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论