咸台永

韩国独立运动家和政治人咸台永
加入收藏已收藏

出生日期:
1872年10月22日
去世日期:
1964年10月24日
编撰用户:
访客
最近更新:
2013-12-18
人物热度:
1999 次关注

人物介绍

咸台永(1872年10月22日-1964年10月24日)韩国独立运动家和政治人,基督教会牧师。大韩民国政府2任审计院长(1949年-1952年)和第3任副总统(1952年-1956年)。号松岩。

概要

咸台永(1872年10月22日-1964年10月24日)韩国独立运动家和政治人,基督教会牧师。大韩民国政府2任审计院长(1949年-1952年)和第3任副总统(1952年-1956年)。号松岩。

他在大韩帝国的近代法官学教修了后在法官任用和历官京畿道裁判所判事,汉城府裁判所判事,高等裁判所判事,平理院检事,法部法律基础委员,大法院判事。

1910年日韩合邦后官职辞退及牧师按手后在30年间基督教宣教活动。1919年3月1日他是三一运动的加担后在投狱及惩役三年刑。

1945年日本败战后政界入门,右翼政治人活动和1949年大韩民国审计院院长,1951年韩国神学大学学长,1952年5月是第3任韩国副总统的出马及当选。1956年5月再出马和再选失败,1962年韩国建国功劳勋章国民章的受勋。

前任:
金性洙
韩国副总统
第3任:1952年-1956年上任
继任:
张勉

前任:
明济世
韩国审计院长
第2任:1949年-1952年上任
继任:
卢鎮卨

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论