汪洪清

开国少将河南信阳军分区司令员汪洪清
加入收藏已收藏

开国少将河南信阳军分区司令员汪洪清
出生日期:
1911年6月2日
去世日期:
1990年12月22日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
150 次关注

人物介绍

汪洪清(1911年6月2日一1990年12月22日),湖北省汉阳县人。1926年加入中国共产主义青年团。1931年参加宁都起义。同年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔。曾获得二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

概要

汪洪清,1911年6月2日生,湖北省汉阳县鹦鹉洲瓜堤河街人。曾用名汪保生、汪宏清。贫民家庭出身。

1922年至1931年9月在湖北裕华纱厂当童工、工人。
1926年受进步思想影响,加入中国共产主义青年团,在党的领导下参加罢工等革命活动。
1931年10月至12月在国民革命军第二十六路军当兵。12月由宁都起义参加中国工农红军,任红五军团第一十五军交通队战士、宣传员。
1932年2月加入中国共产党,5月任红五军团第十五军政治部青年干事。1933年2月任红五军团第十三师第三十七团第三营连政治指导员。
1933年11月至1934年3月在中央苏区马克思共产主义大学高级班学习。
1934年7月至9月任第五军团第十三师第三十七团政治委员。
1935年1月至12月任红九军团政治部敌工部部长等职。参加中央革命根据地第四、第五次反“围剿”斗争和中央红军长征。
1935年9月随红九军团留在红四方面军,1936年1月至4月、1936年11月至1937年8月任红四军政治部敌军部部长。
1936年4月起任红四军第十师政治委员。11月至12月任红四军第十师政治部主任。
1937年8月至1938年3月在中国人民抗日军政大学第二大队第四队学习。
1938年4月至7月任中央军委总政治部组织科科长。同年8月至1940年8月任中共陕西省委军事部副主任,做友军工作。
1939年9月任陕西省委教导营营长兼政治委员。
1940年9月在中共中央党校学习。1941年9月至1943年5月任陕甘宁边区关中分区警卫第三团政治委员等职。1943年5月进中共中央党校一部学习。
1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员参加中共七大。同年11月至1946年5月任晋冀鲁豫军区第二纵队第五旅副政治委员。1946年5月任晋冀鲁豫军区第二纵队教导队政治委员。8月任冀南军区独立第四旅副政治委员。
1947年12月至1948年8月任晋冀鲁豫新兵部队司令员。
1948年9月任桐柏军区汉南军分区副政治委员。
1949年2月任江汉军区汉南军事指挥部副政治委员。在襄阳敌众我寡的情况下,冲出重围,还攻占谷城,受到大军区首长的表扬。1949年5月至8月任襄阳军分区副政治委员。同年8月至1951年8月任河南军区许昌军分区副政治委员。参加安阳等战役。
1951年9月至1952年6月任空军第二十四师政治委员。
1952年8月至1955年7月任河南商丘军分区司令员、军分区党委委员(至1955年2月)。
其间,1953年6月至1955年2月进中南高干班速成中学学习。
1955年3月至1958年4月任河南信阳军分区司令员。
1958年响应党中央关于军队干部支援地方经济建设的号召,转业到地方工作。
1958年5月任河南省纺织工业管理局副局长、党分组副书记、党委书记等职,致力于河南省纺织工业的建设和发展,1960年被河南省纺织工业管理局评为一等劳动模范。
“文化大革命”中遭迫害。河南省第五届政协常委,第五届全国政协委员。

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1983年离休后担任老干部党支部书记。被选为河南省第一次离退休干部代表会议的代表,并赴京参加建国35周年的国庆典礼,受到中央领导的接见。中共七大候补代表。

1990年12月22日因病逝世。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论