钱端升

中国法学家、政治学家、教育家钱端升
加入收藏已收藏

中国法学家、政治学家、教育家钱端升
出生日期:
1990年2月25日
去世日期:
1990年1月21日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-02-08
人物热度:
4582 次关注

人物介绍

钱端升(1900年2月25日-1990年1月21日),字寿朋。中国法学家、政治学家、教育家。生于上海。北京政法学院(今中国政法大学)第一任院长。

概要

钱端升(1900年2月25日-1990年1月21日),字寿朋。中国法学家、政治学家、教育学家。生于上海。北京政法学院(今中国政法大学)第一任院长。

早年就学于江苏省立三中(松江中学)。1916年秋入上海南洋中学,17岁考入北京清华留美预备学堂。1919年毕业,赴美国北达科他州立大学和哈佛大学研究院留学。1924年获哈佛大学博士学位。

1924年回国,任清华大学、北京大学讲师,讲授政治学、宪法学。1927年任教中央大学。1930年回清华任教,并在北大兼课。1934年继罗隆基任天津《益世报》主笔。因文笔辛辣被迫去职,再入中央大学任教。抗日战争期间任西南联合大学教授,参与创建法学院。1947年至1948年哈佛大学客座教授。

1948年返回北京大学,受聘为第一届中央研究院院士。北平被中共进占前夕,与地下党密切联系。

1949年后,任北京大学法学院院长。1952年院校调整,负责筹建北京政法学院并担任第一任院长。1954年他参与中华人民共和国第一部宪法的起草工作,任宪法起草委员会顾问。

1957年被打成右派,离开教坛。

1974年复出,任外交部国际问题研究所顾问及法律顾问。1981年任外交学院教授,同年加入中国共产党。

历任中国人民政治协商会议第一届会议代表,第二、三、四、五届全国委员会委员,第二、五届全国委员会常委,第一届全国人民代表大会代表、法案委员会副主任委员,政务院文化教育委员会委员,中国人民外交学会副会长,中国教育工会全国委员会副主席,中国政治法律学会副会长,中国教育工会北京市委员会主席等职。中国共产党十一届三中全会以后,担任第六届全国人民代表大会代表、常务委员会委员、法律委员会副主任委员、外交部法律顾问、中国民主同盟中央参议委员会常委、中国政治学会名誉会长、中国法学会名誉会长、欧美同学会名誉会长、中国国际法学会顾问、国际问题研究所顾问等职。还是《中国大百科全书·政治学》编辑委员会顾问。

 主要著作
著有《中国的政府和政治》(英文)、《民国政制史》(与人合著)和《比较宪法》(与王世杰合著)等。从事教育工作近70年,培育了大批人才。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论