陈奎元

中国社会科学院院长陈奎元
加入收藏已收藏

中国社会科学院院长陈奎元
出生日期:
1941年1月
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-06
人物热度:
1503 次关注

人物介绍

男,汉族,1941年1月生,辽宁康平人,1965年5月加入中国共产党,1964年9月参加工作,内蒙古师范学院政教系政治教育专业毕业,大学学历。现任中共中央委员,十一届全国政协副主席、党组成员,中国社会科学院院长、党组书记。

概要

  1960―1964年 内蒙古师范学院政教系政治教育专业学习

  1964―1972年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委党校教员、盟革委会办公室政工组工作

  1972―1973年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟革委会办公室干事

  1973―1978年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委宣传部科长(其间:1975―1977年下放任西新巴旗阿镇镇委书记)

  1978―1980年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委党校副校长(其间:借调任自治区党委办公厅秘书)

  1980―1982年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委副秘书长、代秘书长

  1982―1983年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委秘书长、盟委常委

  1983―1989年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委副书记、书记(1982―1983年中央党校培训部培训班学习)

  1989―1991年 内蒙古自治区党委常委兼自治区高校工委书记

  1991―1992年 内蒙古自治区党委常委、自治区人民政府副主席兼自治区高校工委书记

  1992―1992年 西藏自治区党委副书记

  1992―2000年 西藏自治区党委书记

  2000―2002年 河南省委书记

  2002―2003年 中国社会科学院院长、党组书记

  2003―2008年 十届全国政协副主席、党组成员,中国社会科学院院长、党组书记

  2008― 十一届全国政协副主席、党组成员,中国社会科学院院长、党组书记

  中共第十四届、十五届、十六届、十七届中央委员。第十届、十一届全国政协副主席。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论