谢非

前广东省委书记谢非
加入收藏已收藏

前广东省委书记谢非
出生日期:
1932年11月4日
去世日期:
1999年10月27日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-09
人物热度:
6904 次关注

人物介绍

谢非(1932年11月4日-1999年10月27日),广东省陆丰县河口镇(现陆河县境内)人,前中共中央政治局委员、全国人民代表大会常务委员会副委员长。

概要

谢非(1932年11月4日-1999年10月27日),广东省陆丰县河口镇人,前中共中央政治局委员、全国人民代表大会常务委员会副委员长。

谢非1947年即参加当地中共秘密活动,1949年7月加入中国共产党。1955年,谢非出任陆丰县县委常委、宣传部长,后来升为县委书记。1960年,谢非调任《上游杂志》社,任编辑,其后历任中共中南局政策研究室研究员、广东省革命委员会政工组政工办公室副主任、广东省科教政治部副主任、广东省文教办公室副主任等职。

1976年后,谢非任《红旗杂志》社三人领导小组成员,1979年任中共广东省委副秘书长兼办公厅主任,1983年升任秘书长、党校校长。1986年,谢非改任广州市委书记,1991年任广东省委书记。1992年至1998年任中共中央政治局委员、广东省委书记。1998年3月任中共中央政治局委员、全国人大常委会副委员长。

中共第十二届候补中央委员,第十三、十四、十五届中央委员,第十四、十五届中央政治局委员。

1999年10月27日在广州病逝,终年67岁。

前任:
林若
中共广东省委书记
1991年1月 — 1998年3月
继任:
李长春

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论