李成芳

开国中将李成芳
加入收藏已收藏

开国中将李成芳
出生日期:
1914年4月28日
去世日期:
1984年1月23日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-01-17
人物热度:
4214 次关注

概要

1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,次年转入中国共产党。曾任红4军第10师排长,参加了鄂豫皖苏区历次反“围剿”。1932年10月随红四方面军主力向西转移进入川北后,任红4军第10师连政治指导员、营政治教导员,红31军第93师团政治委员,参加川陕苏区反“围攻”作战。1935年5月参加长征,后任红四方面军总指挥部通信营政治委员。到达陕北后入抗日红军大学学习。抗日战争爆发后,任山西青年抗敌决死第1纵队参谋主任。1942年起任决死第1旅副旅长兼太岳军区第1分区副司令员、司令员,太岳纵队第1旅旅长,参与指挥了沁源围困战,后参加上党战役。1945年10月任晋冀鲁豫野战军第4纵队11旅旅长,率部参加临浮战役。1947年8月率部参加进军豫西,任豫西军区副司令员、代司令员,中原野战军第9纵队政治委员。参加创建豫西解放区,继而参加淮海等战役。1949年任第二野战军14军军长,参加广东、广西战役。1952年参加抗美援朝,在中国人民志愿军任代军长。1954年回国后任西南军区副参谋长,武汉军区副司令员,昆明军区第二政治委员,第五机械工业部部长。1977年12月~1982年10月任武汉军区第一政治委员。1955年被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第三届国防委员会委员,中共第十一届中央候补委员。1982年被选为中共中央顾问委员会委员。1984年1月23日于北京病逝世。

编辑     删除

年表

1929年

1929年

3月参加中国工农红军

编辑     删除
1930年

1930年

7月加入中国共产主义青年团。

编辑     删除
1931年

1931年

转为中国共产党党员。

编辑     删除
1933年

1933年

3月起任3营8连指导员。

编辑     删除
1934年

1934年

7月起任3营教导员。

编辑     删除
1935年

1935年

3月起任红4方面军第31军93师271团政治委员。12月起为红军大学学员。参加了长征。

编辑     删除
1936年

1936年

4月起任红4方面军总指挥部通讯营政治委员。11月起为延安红军大学学员。

编辑     删除
1937年

1937年

11月起任山西沁县决死队军政干部学校游击教官。

编辑     删除
1938年

1938年

3月起任决死第1纵队3总队团长。

编辑     删除
1939年

1939年

12月起任决死第1纵队参谋主任。

编辑     删除
1941年

1941年

3月起任决死第1旅参谋长兼太岳军区第1军分区副司令员。

编辑     删除
1943年

1943年

9月至1945年秋任太岳军区第1军分区司令员。

编辑     删除
1945年

1945年

秋,起任晋冀鲁豫野战军第4纵队11旅旅长。

编辑     删除
1948年

1948年

2月起任豫西军区副司令员、代司令员,豫西区党委常委。夏至1949年2月任中原野战军第9纵队政治委员。

编辑     删除
1949年

1949年

2月14日任中国人民解放军第二野战军第4兵团第14军军长。
率部参加挺进中原,解放大西南的重要战役战斗。参加了上党、郑州、淮海等战役。在广东战役中,参与指挥了阳江追歼战。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第4兵团第14军军长。

编辑     删除
1950年

1950年

任中共滇西工委书记,中共云南省委委员、云南军区党委委员。

编辑     删除
1953年

1953年

在朝鲜金城战役见习,任中国人民志愿军第3兵团第15军代理军长。

编辑     删除
1954年

1954年

5月至1955年9月任中国人民解放军西南军区第二副参谋长。

编辑     删除
1955年

1955年

9月至1957年7月在中国人民解放军军事学院战役系学习。9月被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1957年

1957年

10月至1962年10月任中国人民解放军武汉军区副司令员、军区党委常委。

编辑     删除
1962年

1962年

9月至1975年6月任中国人民解放军昆明军区第二政治委员、军区党委第三书记、第二书记。

编辑     删除
1964年

1964年

12月起任中共云南省委常委

编辑     删除
1965年

1965年

11月至1966年11月任中共中央西南局委员。

编辑     删除
1966年

1966年

5月至1967年1月任中共云南省委书记处书记。

编辑     删除
1973年

1973年

7月至1975年1月任第五机械工业部党的核心小组组长。

编辑     删除
1975年

1975年

1月至1977年12月任五机部部长、党的核心小组组长、党组书记。

编辑     删除
1977年

1977年

12月至1982年10月任中国人民解放军武汉军区第一政治委员、军区党委第二书记、第一书记。第三届国防委员会委员。

编辑     删除
1984年1月23日

1984年1月23日

因病在北京逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论